ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ЭЛЕКТРОННОМУ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОМУ КОМПЛЕКТУ ДЛЯ 7 КЛАССА

Обучение английскому языку по курсу «Enjoy English» в основной школе обеспечивает преемственность с начальной школой, развитие и совершенствование сформированной к этому времени коммуникативной компетенции на английском языке в говорении, аудировании, чтении и письме, включающей языковую исоциокультурную компетенции, а также развитие учебно-познавательной и компенсаторной компетенций.

Коммуникативная компетенция развивается в соответствии с отобранными для данной ступени обучения темами, проблемами и ситуациями общения в пределах следующих сфер общения: социально-бытовой, учебно-трудовой, социально-культурной.

Расширяется спектр социокультурных знаний и умений учащихся 5–9 классов с учетом их интересов и возрастных психологических особенностей на разных этапах основной школы. Целенаправленно формируются умения представлять свою страну, ее культуру средствами английского языка в условиях межкультурного общения.

В процессе изучения английского языка по УМК «Легко ли быть молодым» реализуются следующие цели:

Основные задачи УМК:

Отличительной особенностью данного УМК заключается в том, что оно использует образовательную технологию, в основе которой лежит действенный механизм ее реализации, а именно подлинно гуманистическое общение, что и делает процесс иноязычного образования эффективным. Фактически процесс иноязычного образования является моделью процесса общения, в котором  учитель и ученик выступают как личностно равные речевые партнеры.

Продолжается развитие умений школьников компенсировать недостаток знаний и умений в английском языке, используя в процессе общения такие приемы, как языковая догадка, переспрос, перефраз, жесты, мимика и др.

Расширяется спектр общеучебных и специальных учебных умений, таких, как умение пользоваться справочником учебника, двуязычным словарем, толковым английским словарем, Интернетом, мобильным телефоном, электронной почтой.

В контексте формирования системы личностных отношений, способности к самоанализу и самооценке, эмоционально-ценностного отношения к миру, происходящих на второй ступени, авторами УМК ставится задача акцентировать внимание учащихся на стремлении к взаимопониманию людей разных сообществ, осознании роли английского языка как универсального средства межличностного и межкультурного общения практически в любой точке земного шара; на формировании положительного отношения к английскому языку, культуре народов, говорящих на нем; понимании важности изучения английского и других иностранных языков в современном мире и потребности пользоваться ими, в том числе и как одним из способов самореализации и социальной адаптации.

Содержание ЭУМК для 7 класса

ЭУМК «Легко ли быть молодым» включает в себя 7 презентаций: 5 презентаций, содержащих лексико-грамматические упражнения и 3 презентации, посвященных теоретической и практической грамматике английского языка. В электронном пособии материал собран по разделам “Use of English”, “Reading”, “Speaking”, “Social English”, “Grammar and Vocabulary”. Каждая из презентаций завершается тестом на проверку лексических или грамматических навыков, презентация «Подростки и наркотики» содержит итоговые вопросы для отчета по устной теме – контроль монологических и диалогических навыков; в презентацию «Что могут подростки» входит текст для чтения и тест к данному тексту на проверку навыков чтения. Электронное пособие содержит ключи к тестам и советы по его выполнению. Лексический и грамматический материал отрабатывается в системе упражнений, имеющих различную коммуникативную направленность, что позволяет вовлечь учащихся в активную речевую деятельность в пределах изучаемой грамматики.

Структура ЭУМК:

1) презентация «Легко ли быть молодым?» (swf, ppt)

2) презентация «Образ жизни подросток» (swf, ppt)

3) презентация «Подростки и наркотики» (swf, ppt)

4) презентация «Что могут подростки?» (swf, ppt)

5) презентация «Условные предложения» (swf, ppt)

6) презентация «Страдательный залог» (swf, ppt)

7) презентация «Модальные глаголы (need, must, have to, should)» (swf, ppt)