Электронный учебно-методический комплект к урокам по окружающему миру в 4 «В» классе.

Пояснительная записка (docx).

Электронный учебно-методический комплект (УМК) к урокам по окружающему миру по развивающей системе Л.И.Занкова, разработанный Зотовой Л. Н., предназначен учащимся 4 классов МАОУ – «Лицей №62»

Основная идея УМК – комплексное использование мультимедийных технологий на уроках по окружающему миру. Использование этих технологий экономит время на уроках, делает процесс обучения интересным и разнообразным, помогает образно воспринимать окружающий мир. В сочетании с ИКТ способствует развитию познавательной активности, стимулирует творческую деятельность.

Значимость данного комплекта в том, что презентации эффективны при объяснении нового материала, повторении, даёт возможность быстрее и чаще проводить контроль знаний. Сопровождение учебного материала красочными иллюстрациями вызывает большой интерес, дети легче усваивают его.

Использование информационных и проектных технологий позволяет осуществлять межпредметную связь. У детей расширяется понятие о связи человека с природой, получают новые знания о связи животных и растений в данной местности.
  Они наглядно представляют себе животных и растения данной местности. Дети комфортно чувствуют себя на уроках. Занятия с использованием ИКТ  дают возможность применять свои умения и навыки, способствуют самостоятельному поиску дополнительного материала.

Цель использования УМК -  не только сделать уроки по окружающему миру разнообразными, наглядными, но и экономить время на уроках.

Цель определяет характер определённых задач, которые решаются на уроках по окружающему миру:

- сделать уроки эмоциональными и запоминающимися;

- повысить мотивацию учащихся к обучению;

- изменить характер взаимодействия учителя и ученика;

-  повысить качество наглядности.

УМК предполагает овладеть знаниями и умениями, которые дадут целостное представление об окружающем мире.

Освоив программу, ученик должен знать:

- какие экологические проблемы есть в нашем крае;

-пронаблюдать взаимосвязь животных и природы;

-уметь выстраивать цепи питания;

-безошибочно определять животных данного сообщества.

Ученик должен уметь:

-определять взаимосвязь животных и природы;

-уметь выстраивать цепи питания;

-безошибочно определять животных данного сообщества.

Для оценивания результатов работы предполагается использовать тесты, карточки.

Природное сообщество. Болото. (pptx, swf)

Природное сообщество. Луг. (pptx, swf)

Природное сообщество. Озеро. (odp, swf)

Природное сообщество. Поле. (pptx, swf)