Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «История» предназначен для изучения темы «Постсоветская Россия», обучающимися 11 класса. Содержание ЭУМК соответствует требованиям государственного образовательного стандарта по истории, структуре и тематике учебной программы по истории.

Цель данного комплекса: оптимизация и интенсификация учебного процесса, оказание методической помощи учащимся в анализе фактов, систематизации учебного материала в процессе обучения, а также учителям при подготовке к занятиям. Данный ЭУМК предоставляет учащимся комплекс информационных материалов, которые сопровождают учебный процесс и делают его более интересным и эффективным.

Задачами предлагаемого ЭУМК являются:

- Формирование целостной фактологической и понятийной базы данного исторического периода;

- Овладение обучающимися методам исторического анализа на основе фактов и событий;

- формирование исторического мышления, под которым подразумевается определенный набор мыслительных стратегий, позволяющий учащимся самостоятельно истолковывать факты и события, выстраивать свою авторскую версию событий, отвечающую данным исторической науки, умение анализировать и описывать события с разных, часто противоположных точек зрения.

Предлагаемый учебно-методический комплекс включает в себя пояснительную записку, итоговый тест по теме и мультимедийные презентации к урокам:

- Общественно-политическая жизнь в 1985-1991гг. (PPT);

- Общественно-политическая жизнь в 1992-2000гг. (PPT);

- Внешняя политика в 1983- 1991гг. (PPT);

- Распад СССР (PPT);

- Шоковая терапия в экономике (PPT);

- Россия в 2000-егг (PPT).

В процессе изучения данной темы обучающиеся выполняют презентации, рефераты по предлагаемым темам, готовят уроки-проекты.

В результате деятельности учащихся по изучению темы «Постсоветская Россия»,  с использованием данного ЭУМК, учащиеся приобретают навыки самостоятельного анализа и  интерпретации исторических фактов,  метапредметныенавыки, приобретают необходимую базу в рабочих тетрадях, которая поможет при подготовке к ЕГЭ. Помимо этого, решая тестовые задания, составленные по образцу типичных заданий ЕГЭ, приобретают необходимые навыки в решении таких заданий.