Электронный учебно-методический комплект к урокам  математики учителя начальных классов Янковой Ирины Викторовны

Пояснительная записка (docx)

Электронный учебно-методический комплект (УМК) к урокам  математики,  разработанный   Янковой  И. В.,  адресован   учащимся 1 классов. УМК содержит следующие презентации:                                              .

1. Меры длины. Сантиметр. (swf, ppt)
2. Один много. (swf, ppt)
3. Перестановка слагаемых. (swf, ppt)
4. Прибавление нуля и к нулю. (swf, ppt)
5. Сложение и вычитание в пределах 10.  (swf, ppt)
6. Уравнение. (swf, ppt)

Тестирование (docx)

Основная идея УМК – комплексное использование разнообразных мультимедийных технологий на уроках  математики  помогает сделать процесс обучения более интересным и разнообразным, экономит время на уроке, а применяемый в сочетании с ИКТ метод проектов, способствует развитию познавательной активности обучающихся, стимулирует их  логическое мышление, внимание, память.

Значимость  данного комплекта в том, что презентации эффективны как при объяснении нового материала, так и при проведении контролирующих уроков, практических занятий, семинаров, обобщающих уроков. Материал, сопровождаемый красочными иллюстрациями, вызывает больший интерес, легче и лучше усваивается учащимися.

В использовании информационных и проектных технологий большое значение имеет межпредметная связь, позволяет каждому ребёнку «блеснуть» эрудицией и знаниями из других областей наук. Таким образом, поднимается самооценка учащихся и, как следствие. Они более комфортно чувствуют себя на уроках. На занятиях с использованием ИКТ обучающиеся имеют возможность применять свои знания, умения и навыки.

Цель использования УМК – сделать уроки  математики не только наглядными, интересными, разнообразными, но и сэкономить время на уроках, дать возможность подготовить разнообразные задания любой сложности.

Цель определяет характер определённых задач, которые решаются на уроках  математики:

- повысить мотивацию учащихся к обучению;

- сделать уроки эмоциональными и запоминающимися;

- изменить характер взаимодействия учителя и ученика;

- повысить качество  вычислительных навыков, логического мышления.

Для оценивания результатов работы предполагается использовать различные формы контроля: тесты (к определённой теме и итоговые тесты),  контрольные работы.