Информация о ресурсе

Название ресурса

Кандинский Василий Васильевич

Описание ресурса

Русский живописец, один из основоположников абстрактного искусства. Окончил юридический факультет Петербургского университета. Художником стать решил под влиянием картины К.Моне «Стог сена, освещенный солнцем». С 1896 учился живописи в Мюнхене в школе Антона Ашбе. В 1901 основал теософско-художественную школу и выставочное объединение «Фаланга», в 1909 году -«Новое художественное общество». В 1911 году совместно с Ф.Марком Кандинский разработал программу альманаха «Синий всадник». С конца 1900-х гг. в произведениях К. самодовлеющая игра цветовых пятен и линий постепенно вытесняет образы реальной действительности. В 1914 К. вернулся в Россию. Один из организаторов Музея живописной культуры в Петрограде и Инхука в Москве. С конца 1921 жил в Германии (с 1922 профессор "Баухауза"), с 1933 — в Париже.

Как открыть?

text/html

Рубрикаторы

Вид ЦОР