Информация о ресурсе

Название ресурса

Вид на Чудов монастырь

Описание ресурса

В 13965 г. митрополит Алексий основал в Кремле Чудов монастырь. Он заложил в монастыре каменную церковь, завещав похоронить себя возле нее. Однако. Дмитрий Донской счел это недостойным святителя и положил его останки в Благовещенском приделе собора Чуда Архангела Михаила В 1431 г. своды и стены древнего храма рухнули, раздавив гробницу Алексия. Собор вскоре отстроили вновь, а в 1501-1503 гг. его сменил другой храм, возведенный итальянскими мастерами. Мощи святителя Алексия перенесли в Алексеевскую церковь, сооруженную в 1483 г. При монастыре существовало училище, где обучались дети вельмож. Предполагают, что Дмитрий Самозванец был монахом Чудова монастыря. Здесь принял постриг «боярский царь» Василий Шуйский.

Как открыть?

image/jpeg

Рубрикаторы

Вид ЦОР