Информация о ресурсе

Название ресурса

ИИСС по русскому языку для 10-11-ых классов (базовый уровень) "Виртуальный медиа-холдинг Ad Verbum"

Описание ресурса

Технология данного ИИСС определяет форму его использования – одна из разновидностей активных методов обучения – урок в форме индивидуальной деловой игры, в которой моделируется не только условная среда, но и действия всех участников игры, кроме одного, роль лиц, принимающих решение, выполняет интеллектуальный имитатор – компьютерная программа. Согласно легенде, учащийся работает в виртуальном медиа-холдинге на разных должностях, осуществляя различные виды речевой и мыслительной деятельности. Например, будучи корректором, он, в основном, выполняет работу, в результате которой совершенствуются его орфографические и пунктуационные умения и навыки. В должности литературного редактора он работает с языковыми и коммуникативными нормами и т.д.

Как открыть?

application/octet-stream

Рубрикаторы

Вид ЦОР

Аудиофрагмент

Тест

Интерактивное задание

Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями

Гипертекст с иллюстрациями

ИИСС "Виртуальный медиа-холдинг Ad Verbum"

Поставщики ЦОР

ФГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет"

Поурочное планирование в "Виртуальном медиа-холдинге Ad Verbum"

4. Произносительные нормы русского языка.

4. Выборочное изложение.

4. Средства речевой выразительности. Тропы и фигуры речи.

5. Информационная переработка текста: выписки, тезисы, конспект.

5. Лексические и фразеологические нормы русского языка.

5. Особенности русскоязычного общения в сети Интернет.

5. Правописание приставок. Ы и И в корнях после приставок на согласную. Тире в простом предложении.

6. Информационная переработка текста: реферат .

6. Правописание приставок при- и пре-. Правописание сложных слов. Знаки препинания в сложном предложении (общее представление).

6. Словообразовательные нормы.

7. Правописание суффиксов и окончаний существительных. Прописная и строчная буквы. Знаки препинания при приложении.

7. Разновидности текста-описания.

7. Употребление имен существительных.

8. Правописание суффиксов и окончаний прилагательных. Правописание числительных, правописание местоимений. Правописание наречий.

8. Разновидности текста-описания.

8. Употребление имен прилагательных, имен числительных, местоимений.

9. Правописание суффиксов и окончаний глаголов и причастий. Правописание НЕ с разными частями речи.

9. Разновидности текста-повествования.

9. Употребление глагола и его форм.

15. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.

1. Различные виды планов.

1. Русский национальный язык и русский литературный язык.

1. Русский язык в России и за ее пределами. Кириллица в современном мире. Язык и культура.

10. Знаки препинания при однородных и обособленных членах предложения. Н-НН в разных частях речи.

10. Синтаксические нормы (управление и согласование).

11. Знаки препинания при однородных и обособленных членах предложения. Н НН в разных частях речи.

11. Синтаксические нормы (однородные и обособленные члены предложения)

12. Знаки препинания при однородных и обособленных членах предложения. Правописание НЕ-НИ.

12. Синтаксические нормы (сложное предложение, порядок слов). Синтаксическая синонимия.

13. Знаки препинания при передаче чужой речи.

14. Знаки препинания в сложносочиненном предложении. Знаки препинания при вводных словах и сочетаниях, междометиях.

1. Правописание безударных гласных (проверяемых и непроверяемых) корне слова. Знаки препинания в конце предложения.

16. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении. Знаки препинания в сложных синтаксических конструкциях. Правописание производных предлогов.

17. Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи.

18. Н и НН в суффиксах прилагательных и причастиях.

19. НЕ- с различными частями речи.

2. Лингвистические словари и справочники разных типов.

2. Правописание чередующихся гласных в корне слова. Правописание согласных в корне слова. Знаки препинания при прямой речи (простые случаи).

2. Сжатое изложение.

2. Типы языковых норм. Динамика языковой нормы.

20. Слитное и раздельное написание прилагательных.

3. Подробное изложение.

3. Правописание гласных после шипящих и Ц в корнях, суффиксах и окончаниях. Знаки препинания при обращении.

3. Средства речевой выразительности. Тропы и фигуры речи.

3. Языковая норма и варианты.

Тематический рубрикатор