Удельная теплота сгорания

Задача по физике No. 1361. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1363. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1366. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы расчет составляющих теплового баланса, работа, механическая энергия, мощность, из коллекции задач по курсу Физики.

Вещество в необычных условиях Ресурс проверен

Поведение вещества в обычных условиях или в тех, которые удается создать в лаборатории, исследовано вдоль и поперек. Чтобы вырваться в неисследованную область, физики строят установки, способные нагреть вещество до миллионов градусов и сжать его под давлением в миллионы атмосфер. Что произойдет с веществом в таких необычных экстремальных условиях и зачем нужны такие исследования? Ответы на эти вопросы даны в статье.