3. Племена и народы Ресурс проверен

Актуализация знаний. Интерактивное задание

Идея единства Русской земли - Последствия Татаро-монгольского нашествия на Русь Ресурс проверен

Рабочие материалы ученика

Схема «Государственно-социальная система России в конце XIX в.» Ресурс проверен

Справочный материал к теме "Социально-экономическое развитие России во 2-ой пол. XIX века". Изучение нового материала. Работа в классе. Установление взаимосвязей.

Схема «От Советов к Президентской республике. Политическое развитие России в 1992-1996 гг.» Ресурс проверен

Справочный материал к теме "Политическое развитие Российской Федерации в начале 1990-х". Изучение нового материала. Индивидуальная работа. Выявление главного

Подклет Благовещенского собора. Ресурс проверен

Конец XIV в. Белокаменная кладка Из такого же известняка построили при Дмитрии Донском первый белокаменный Кремль

видеофрагмент Петр Ш - «Играющий император…» Ресурс проверен

Раздел Петр Ш - «Играющий император…»

Благовещанский собор Ресурс проверен

Благовещанский собор (фотография)

Епитрахиль митрополита Фотия Ресурс проверен

Лицевое шитье - Византия. XV в. Камка - Италия. XVI-XVII вв. XV- XVII вв. Материал: камка, нити шелковые, нить золотная волоченая, нить золотная пряденая, золото, серебро, жемчуг Техника: ткачество, шитье, золочение Размеры: Размеры: 158,0х34,5 см (с кистями) Основная часть епитрахиля и иордань представляют одно композиционное целое. На иордани помещено изображение Деисуса. Погрудное изображение Христа, изображения в рост Богоматери и Иоанна Предтечи шиты волоченым золотом и по контуру обнизаны мелким жемчугом. Между изображениями Богоматери и Иоанна Предтечи и изображением Христа расположены два круглых клейма, заполненные монограммами Фотия,( ?) вышитыми волоченым золотом. Клейма обнизаны мелким жемчугом. Под изображениями Богоматери и Иоанна Предтечи на обеих частях епитрахили в два ряда вышиты небольшие круглые клейма с оплечными изображениями святых. Между изображениями святых, в фигурных клеймах помещены серафимы и херувимы.

Интерактивное задание «Начальный этап «холодной» войны» Ресурс проверен

Проверочное задание к теме "Начало «холодной войны»". Проверка знаний. Работа в группах

Саккос митрополита Фотия (1408-1431гг.) (Большой) Ресурс проверен

Атлас - Византия, начало XV в. Шитье - Византия. 1414 - 1417 гг. Декоративное шитье на подольнике - Россия. XVI в. Материал: серебро, атлас, бархат, тафта, нить волоченая золотная, нить волоченая серебряная, нити шелковые, жемчуг Техника: ткачество, шитье, золочение Размеры: Длина: 135,0 см ширина в плечах: 112,0 см (с рукавами) Серебро - 200,00 г 875° Жемчуг - 4025,00 г. Ведущее положение живописи в русской художественной культуре этого времени оказало сильное воздействие на развитие декоративно-прикладного искусства. Яркими примерами тому являются памятники лицевого и золотного шитья. К числу выдающихся произведений такого рода относится «Большой саккос» митрополита Фотия.Сшитый из византийского голубого атласа он был пышно украшен более чем ста изображениями персонажей библейской истории и «портретами» современных политических деятелей: великого князя Василия Дмитриевича, его жены Софьи Витовтовны, княжны Анны и ее мужа, наследника византийского императорского престола Иоанна Палеолога. Силуэты фигур обозначены обнизями из мелкого речного жемчуга.

видеофрагмент 4. Замысел архитектурного ансамбля Михайловского замка Ресурс проверен

Соединив в окончательном варианте проекта многие ранее появившиеся идеи своих предшественников, среди которых, скорее всего, были не только русские, но и европейские мастера, Бренна завершил формирование замысла грандиозного замка-крепости. Черты средневековой рыцарской архитектуры соединились в его облике с чертами светского праздничного дворца.

Верхотурье — на все времена Ресурс проверен

На левом берегу реки Тура, в трехстах километрах к северу от Екатеринбурга расположен старинный город Верхотурье - первый исторический сторожевой пост на дороге из Центральной России в Сибирь. К его 400-летию вышел в свет художественный альбом "Земля Святого Симеона", передающий духовную насыщенность этого места. "Наука и жизнь", 1999, №10

Тест «Советское общество конца 1950-х – начала 1960-х гг.» Ресурс проверен

Проверочное задание к теме "Советское общество конца 1950-х — начала 1960-х гг.". Проверка знаний. Индивидуальная работа

Реконструкция Софийского собора в Киеве с всплывающими подсказками Ресурс проверен

Иллюстративный ряд к теме "Расцвет Древнерусского государства". Изучение нового материала. Работа в классе. Сравнение.

Реконструкция Успенского собора 1326 г. Ресурс проверен

Этот собор стал символом возвышения Москвы, которая подобно Владимиру воздвигла Успенскую церковь, но пока скромнее громадного владимирского Успенского собора.