Зал 21. Внешняя политика и вооруженные силы России в XVI-XVII вв.

Иоганн Якоби фон Вальхаузен. "Учение и хитрость ратного строения пехотных людей". Ресурс проверен

Москва. 1647 г. Резчик гравюр Иоганн Теодор де Бри. Титульный лист – Григорий Благушин. Перевод распространенного в Европе руководства по военному делу. Первая книга светского характера, изданная в России Московским Печатным двором.

Печать малороссийского приказа. Ресурс проверен

Москва. Оружейная палата. 1686 г. Серебро. Приказ учрежден в 1664 г. для управления Левобережной Украиной.

Портрет Марины Мнишек в свадебном платье. Ресурс проверен

Неизвестный польский художник. Начало XVII в. Надпись: Надпись: «МАРИНА МНИШЕК, БЛАГОРОДНАЯ ДОЧЬ ГЕОРГИЯ, СТАРОСТЫ САНДОМИРСКОГО, ЖЕНА ДМИТРИЯ ИМПЕРАТОРА МОСКОВИИ...». Портрет является парным к портрету Лжедмитрия I. Оба портрета были подарены Историческому музею императором Александром III.

Комплекс вооружения поместного войска. Ресурс проверен

Поместная конница – основной род войск в русской армии в XVI-XVII вв.: 1. Доспех: шлем-мисюркас бармицей, юшман, наручи. Россия. XVI-XVII в. Сталь, железо, медь, золотая насечка. 2. Колчан со стрелами. Россия. XVII в. Латунь, кожа, дерево, перо, железо, гравировка, прорись. 3. Налучь. Россия XVII в. Латунь, кожа; гравировка, тиснение, прорись. 4. Арчак. Россия. XVII в. Дерево, латунь, кожа ската; подушечка – лебяжий пух, иранский бархат. 5. Рогатина. Россия. XVII в. Дерево, железо. 6. Клевец. Россия. XVII в. Сталь, медь, дерево. 7. Сабля. Россия. XVII в. Серебро, сталь, латунь, рог, дерево, кожа; позолота, чернь, гравировка. 8. Шестоперы. Россия. XV - XVII в. Сталь, медь. 9. Пернач. Россия. XVI - XVII в. Сталь, металлическая сетка. 10. Топорук. Россия. XVI - XVII в. Серебро, дерево; гравировка. 11. Кистень. Россия. XVI в. 12. Натруска. Россия. XVII в. Бронза, дерево; эмаль, резьба, литье. 13. Карабин с ударно-кремниевым замком. Нидерланды. 1629 г. Сталь, дерево; ковка. 14. Пистолет с колесцовым замком. Нидерланды. 1675-1680-е гг. Сталь, дерево; гравировка.

Чаша водосвятная с гербом Войска Запорожского. Ресурс проверен

Лейпциг. 1630-е гг. серебро, чеканка. Надпись: "БХТВЕКМЗА" (т.е. Богдан Хмельницкий гетман войска королевской милости Запорожский). Принадлежала Богдану Хмельницкому.

Сабля в ножнах. Ресурс проверен

Россия, Турция (?). Первая половина XVII в. Серебро, позолота, камни, дерево, сталь; ковка, резьба, басма. Принадлежала князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому (1578-1642), боярину и воеводе, герою освободительной борьбы русского народа против иностранной военной интервенции в 1611-1618 гг. Князь Дмитрий Пожарский возглавил в 1612 г. народное ополчение, штурмом взял Московский Кремль, где засели поляки, и освободил город от захватчиков. По преданию, благодарные москвичи преподнесли князю эту саблю. Она считается по праву самым древним русским наградным оружием.

Расписка Лжедмитрия I в получении 4 тысяч золотых от короля Сигизмунда III. Ресурс проверен

Замок Самбор. Польша. 21 августа 1604 г. Бумага, чернила. Обязательство самозванца выплатить долг после воцарения в Москве передачей Польше Чернигово-Северской земли. Одним из условий соглашения, зафиксированным в расписке, был брак «царевича Дмитрия Ивановича» с подданной короля. Самбор – замок семейства Мнишков, в котором Лжедмитрий познакомился со своей невестой.

Портрет Лжедмитрия I в парадных доспехах. Ресурс проверен

Неизвестный польский художник. Начало XVII в. Надпись: «ДМИТРИЙ ИМПЕРАТОР МОСКОВИИ, МУЖ МАРИНЫ МНИШЕК, БЛАГОРОДНОЙ ДОЧЕРИ ГЕОРГИЯ, СТАРОСТЫ САНДОМИРСКОГО...». Таким образом подчеркивается зависимое положение самозванца от польской знати. Портрет является парным к портрету Марины Мнишек. Оба портрета были подарены Историческому музею императором Александром III.

21 ЗАЛ. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИИ В XVI – XVII вв.

Описание Двадцать первого зала экспозиции Государственного исторического музея.