Центр тяжести тела

Задача по физике No. 84. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы центр масс, динамика вращения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1094. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы световые кванты, фотоэффект, закон сохранения импульса, центр масс, из коллекции задач по курсу Физики.

Почему не лежится Ваньке-Встаньке? Ресурс проверен

В статье описано поведение куклы-неваляшки, найдено математическое условие отношения масс головы к туловищу.1996 г., N1

Эргономическая биомеханика, или рассказ о науке, которая помогает делать удобные вещи Ресурс проверен

Правильно сконструированные инструменты оборудование, мебель, обувь облегчают труд и уменьшают усталость, предупреждают появление заболеваний и травм. "Наука и жизнь", 1985, N3

Центр тяжести в геометрических задачах Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен трактату Архимеда «О равновесии плоских тел, или о центрах тяжести плоских фигур», доказательству принципа рычага, задачам о медианах. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Геометрия», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Тест по физике No. 583. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы сила, масса, законы ньютона, статика, центр масс, из коллекции задач по курсу Физики.

Пизанская башня Ресурс проверен

Из костяшек домино складывается башенка: каждая следующая костяшка сдвигается на одно и то же расстояние по отношению к предыдущей. Каким окажется максимальный наклон башенки, построенной из 28 костяшек? На сколько будут сдвинуты соседние костяшки относительно друг друга?

Игра "Остров". Модель 4 Ресурс проверен

Выберите уровень сложности и режим тренировки - с партнером (два игрока) или с компьютером (один игрок). Выберите остров, исходный уровень опасности и набор фишек. Подумайте, какие задачи Вы ставите перед тренировкой.

Газовые законы и механическое равновесие Ресурс проверен

В статье предложены задачи и их решения, связанные с газовыми законами и механическим равновесием. 1990 г., N8.

Методический комментарий к практикуму "Старинные весы" Ресурс проверен

Методический комментарий

Главная сила Вселенной Ресурс проверен

Что происходит с полем тяготения, если тело движется? Согласно общей теории относительности, в этом случае искривление пространства распространяется во все стороны в виде волны – подобно тому, как разбегаются волны от движущегося в воде тела. Скорость распространения этих гравитационных волн должна совпадать со скоростью света. Так ли это? Что такое гравитационные волны и можно ли их обнаружить? Об этом рассказано в статье.

Законы статики Ресурс проверен

Рассмотрены законы статики, приведены примеры решения задач и задачи для самостоятельного решения

Что такое центр масс? Ресурс проверен

В статье рассматриваются свойства центра масс. 1988 г., N3.

Задача по физике No. 543. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы центр масс, статика, из коллекции задач по курсу Физики.

Лаборатория "Фигура". Модель 3 Ресурс проверен

Создайте собственную плоскую фигуру (или несколько фигур), раскрасьте их в разные цвета. Действуя рычажками, уравновесьте получившуюся конструкцию. Показано отклонение от равновесия с помощью двух приборов и числа.