Борьба с Речью Посполитой и Швецией

Кувшин рукомойный «лев» Ресурс проверен

Аугсбург 1674-1680 Мастер Генрих Маннлих Серебро ; чеканка, литье, пунцирование, золочение.В.46; вес2334,9 Кувшин в виде фигуры льва с атрибутами власти – часть рукомойного гарнитура. Тело животного – сосуд для воды. Подарен королем Швеции Карлом XII Петру I в 1699.

Чаша без крышки - "чара" Ресурс проверен

1643 Место изготовления: Швеция, Стокгольм Материал: серебро Техника: чеканка, литье, гравировка, золочение

Протазан Ресурс проверен

XVII в. Место изготовления: Польша Материал: железо, дерево, ткань, нити Техника: ковка, золочение, насечка золотом, канфарение

Судок Ресурс проверен

Подарок шведского короля Карла XI царю Алексею Михайловичу в 1674 году. Серебро.

Грамота воевод Д.Т.Трубецкого, И.М.Зарудского, П.П.Ляпунова Ресурс проверен

Грамота воевод Д.Т.Трубецкого, И.М.Зарудского, П.П.Ляпунова воеводе шведского короля Стиварту о поддержании мира между Россией и Швецией

Кувшин рукомойный Ресурс проверен

Аугсбург. 1645-1647. Мастер Ханс Якоб I Баур. Серебро, чеканка, литье, пунцирование, золочение. Высота - 44,5 вес – 4753.5 Подарен королевой Швеции Христиной царю Алексею Михайловичу в 1647 году

Седло Ресурс проверен

Икона Москва, 1554 (?) Дерево, левкас; темпера 42,5х 13,5 Происходит из Архангельского собора Московского Кремля. Икона принадлежала Федору Ивановичу (1557–1598), сыну Ивана Грозного и его первой жены Анастасии.

Блюдо – лохань Ресурс проверен

Техника: чеканка, литье, оброн, травление, эмаль холодная, гравировка Подарок короля Польши Яна II Каземира царю Алексею Михайловичу

Седло (царя Михаила Федоровича Романова) Ресурс проверен

Седло, в золотой оправе, с драгоценными камнями и эмалью.

Решма Ресурс проверен

XVII в. Место изготовления: Польша (?) Материал: золото, серебро, камни, хрусталь, латунь, тесьма Техника: золочение, резьба, эмаль, ткачество. Решма - налобное украшение лошади. Царским выездам в XVI-XVII вв. придавали боль­шое политическое значение. Богатство царского выезда как бы символизировало богатство московского двора и могущество всего Русского государства, свидетельст­вовало о силе царской власти. Конское убранство пора­жало современников своим великолепием и роскошью. Многие из них писали, что «таких лошадей у окрестных государей хотя сыскать и возможно, а конского такого наряду и украшения столь драгоценного... ни у которых государей не обретается». Роскошные бархатные, парчовые или атласные по­поны «выводных» лошадей расшивались золотом, серебром и жемчугом. Сбруя делалась из золоченого серебра, а наредко и из чистого золота, богато украша­лась драгоценными камнями. На шею лошади вешали науз, т. е. массивную кисть, сплетенную из серебряных или золотых нитей, с жемчужной сеткой наверху. (В языческие времена подшейные кисти надевали животным как амулеты против наговоров и болезней. В XVI- XVII вв. эти кисти стали только украшением.) На ногах лошади были серебряные чеканные браслеты. Непре­менной принадлежностью конского убранства были так называемые гремячие цепи. Они состояли из серебряных колец и шариков и при малейшем движении лошади издавали мелодичный серебряный звон. Во время парадных выездов именитые бояре вели под уздцы перед царской каретой несколько сот таких лошадей. Многие предметы парадной конской упряжи выполнены иранскими и турецкими мастерами XVI-XVII вв. и поступили в Россию в основном как подарки от дипло­матических и торговых представителей этих стран.

Борьба с Речью Посполитой и Швецией. Рабочие материалы ученика

Методические материалы по теме Возникновения Речи Посполитой

Борьба с Речью Посполитой и Швецией

Возникновение Речи Посполитой – республика во главе с королем - единое государство, возникшей в результате соглашения между Литвой и Польшей в 1569 году.