Своеобразие русской поэзии ХХ века

ПЕТРОВЫХ, МАРИЯ СЕРГЕЕВНА Ресурс проверен

(1908-1979) -русская поэтесса и переводчица. Ее поэзию высоко ценили А.Ахматова, О.Мандельштам, Б.Пастернак.

КУШНЕР, АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ Ресурс проверен

(р. 1936), русский поэт, эссеист. Выпустил стихотворные сборники Первое впечатление (1963), Ночной дозор (1966), Приметы (1969), Письмо (1974), Прямая речь (1975), Голос (1978), Таврический сад (1984), Дневные сны, (1985), Живая изгородь (1988), Флейтист (1990), Ночная музыка (1991), На сумрачной звезде. Кушнер - мастер поэтического перевода, точностью и тонкостью интерпретации выделяются его переводы стихов одного из ведущих английских поэтов послевоенного поколения Ф.Ларкина. Автор стихов для детей.

ВВЕДЕНСКИЙ, АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1904–1941) – русский поэт, драматург, представитель поэтического авангарда 1920–30-х. Активный участник объединения ОБЭРИУ.

ЦВЕТАЕВА, МАРИНА ИВАНОВНА Ресурс проверен

(1892–1941),известная русская поэтесса. Основные произведения - "Вечерний альбом", "Волшебный фонарь", "Версты", "Крысолов", " Федра" и др.

«ПОЭЗИЯ», Ресурс проверен

Клуб – литературно-художественное объединение, действовавшее в Москве с 1985 до середины 1990-х. Инициатором создания Клуба был литератор Леонид Жуков.

ЛИАНОЗОВСКАЯ ШКОЛА Ресурс проверен

– условное название сложившегося к концу пятидесятых годов 20 в. дружеского круга российских поэтов и художников, центром которого был художник и поэт Евгений Леонидович Кропивницкий.

САМОЙЛОВ, ДАВИД САМОЙЛОВИЧ Ресурс проверен

Русский поэт. Родился в 1920. Автор лирических сборников "Ближние страны", "Второй перевал", "Дни" , "Волна и камень". Поэзия его проникнута воспоминаниями и размышлениями о военных годах , о судьбе современного поколения, об историческом прошлом родины, о долге и назначении искусства.. Стиль -конкретно-образный, нередко сгущённо-метафоричный, соединяет в себе (подчас иронически) высокое и бытовое; стих его интонационно богат, мелодичен, верен классическим традициям. Переводит стихи зарубежных поэтов.

МЕЖИРОВ, АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ Ресурс проверен

(р. 1923), русский поэт, переводчик. Один из главных лейтмотивов в поэзии Межирова - военная тематика.

КОНЦЕПТУАЛИЗМ, Ресурс проверен

Направление в культуре 20 в.– литературе, искусстве, которое сформировалось в в русле постмодернизма в 1960–1980-е.

ВЕТЕМАА, ЭНН Ресурс проверен

(р. 1936), эстонский поэт, прозаик, драматург. Прозаические сочинения Ватемаа – Воспоминания Калевипоэга (1971), Серебристая лента (1977), Полевой определитель эстонских русалок (1980).

ЛЕФ (ЛЕВЫЙ ФРОНТ ИСКУССТВ), Ресурс проверен

Литературная группа, возникшая в конце 1922 в Москве и существовавшая до 1929. Возглавлял ЛЕФ В.Маяковский.

ГУБЕРМАН, ИГОРЬ МИРОНОВИЧ Ресурс проверен

(р. 1936) – российский писатель, поэт. Известен своими «гариками». Они образуют некий «гипертекст» – один из самых ярких примеров русского постмодернизма.

КУЗНЕЦОВ, ЮРИЙ ПОЛИКАРПОВИЧ Ресурс проверен

(1941–2003), русский поэт. Автор почти двадцати поэтических книг.