Естествознание

Ядерная энергетика Ресурс проверен

Тест включает 4 интерактивных задания различных типов с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме «Ядерная энергетика. Радиоактивные излучения и их воздействие на организм человека» средней школы. Модуль относится к III уровню интерактивности

Реабилитация сочувствия Ресурс проверен

Знаменитый эволюционист С.В.Мейен предлагал для изучения "немодных" научных воззрений принцип сочувствия: нечто вроде интеллектуальной презумпции невиновности. Например, немецкий эмбриолог Дриш, традиционно именуемый идеалистом, мог и не вкладывать в термин "энтелехия" ничего кроме "способности к регуляции, репродукции и самообучению". Но работы "прогрессивных" ученых, строивших филогенетические древа без тщательного изучения палеонтологических данных, получали от Мейена жесткую и ироничную оценку.

Гены в генах Ресурс проверен

Статья посвящена интронам - особым участкам в геноме высших животных. Они возникли в ходе эволюции очень рано, еще до разделения живых организмов на животное и растительное царства. Интроны выполняют вполне конкретные задачи, в частности, принимают участие в регуляции работы генов. Пример такой регуляции - интрон в гене киназы легких цепей миозина (КЛМЦ), о котором рассказывается в статье.

Подсвеченные гены Ресурс проверен

В конце 1980х годов был придуман метод, который позволяет если не увидеть сами гены, то хотя бы зрительно определить их место в хромосомах, а иногда и подсчитать количество копий. Автор напоминает, что представляет собой метод флуоресцентной гибридизации и приводит примеры его использования, сопровождаемые фотографиями.

Красная белка - Tamiasciurus hudsonicus Ресурс проверен

Фотография представителя грызунов - красной белки (Tamiasciurus hudsonicus).

SkQ, они же ионы Скулачева Ресурс проверен

Согласно одной из теория, старение провоцируют активные формы кислорода. Если окисление биомолекул свободными радикалами кислорода - пусковой механизм старения, то, убирая эти частицы, его можно остановить. О том, как была решена эта задача в лаборатории академика В.П.Скулачева, рассказано в статье.

Обыкновенный хамелеон - Chamaeleo chamaeleon Ресурс проверен

Внешний облик, распространение, образ жизни и природоохранный статус обыкновенного хамелеона (Chamaeleo chamaeleon).

Картина "Кольчатый плоскохвост" Ресурс проверен

Картина из экспозиции нижнего зала с изображением морской змеи кольчатого плоскохвоста Laticauda laticauda в момент охоты. Художник - Ватагин Василий Алексеевич, 1946 год.

Семейство парусники - Papilionidae Ресурс проверен

Это дневные бабочки с дугообразной выемкой на заднем краю задних крыльев. Гусеницы, как правило, голые

Исследование состава кости Ресурс проверен

Определение минеральных и органических веществ в составе кости

Канат крученый, канат плетеный... Ресурс проверен

В статье рассказано о канатах, об истории их производства, о разновидностях канатов, о канатах синтетических и натуральных, о технологии их производства.

Чистая вода в каждом доме Ресурс проверен

Самым ценным и дефицитным минеральным сырьем на Земле становится обычная чистая пресная вода. "Наука и жизнь", 1998, N10

Белковая инженерия Ресурс проверен

Химики исходят черной завистью, глядя, как белки-ферменты быстро, эффективно, точно проводят при самых обычных условиях такие реакции, на которые химик подчас убивает уйму времени и сил: то он обрабатывает свой препарат сильной кислотой, то сильной щелочью, да еще томит его в горячей или ледяной бане. А в живой природе все проходит ну прямо с божественной простотой. Естественно, что практичные люди давным-давно уже сообразили, что можно использовать ферменты для приготовления вина, для дубления кожи и для многих других полезных дел. Но делали и делают они это, в общем, чисто эмпирически. Берут уже готовые природные ферментные системы и "эксплуатируют" те или иные их возможности. У современной науки иной подход -инженерный.

Креветки- каридеи (Caridea, Decapoda) Ресурс проверен

Описание строения, размножения, экологии и распространения различных креветок (Caridea, Decapoda).

Лягушка малоазиатская - Rana macrocnemis Ресурс проверен

Фотография представителя земноводных (амфибий) - малоазиатской лягушки