Исторические личности

Правители Киевской и Московской Руси Ресурс проверен

От Рюрика до конца Смутного времени, Биографии правителей, упоминаемых в средней школе

Эпоха правления Романовых Ресурс проверен

Родоначальником Романовых и ряда других дворянских родов считается Андрей Иванович Кобыла, отец которого (согласно родовому преданию), Гланда-Камбила Дивонович, в крещении Иван, приехал в Россию в последней четверти XIV века из Литвы или "из Прусс". Некоторые историки полагают, что Романовы происходили из Новгорода. Андрей Иванович имел пять сыновей: Семёна Жеребца, Александра Ёлку, Василия Ивантая, Гавриила Гавшу и Федора Кошку, которые были родоначальниками 17 русских дворянских домов.

Петр Великий и его эпоха Ресурс проверен

Содержит перечень всех обязательных к усвоению исторических фактов истории России эпохи Петра I, имеющих хронологическую привязку. Основные темы: преобразования в области государственного управления, экономическая политика, Северная война, преобразования в области культуры. Ориентировано в первую очередь на самостоятельную работу учащихся.

Николай I и его эпоха Ресурс проверен

События конца XVIII - первой половины XIX века, времени жизни царя Николая I Павловича. Для 8 класса основной школы и старшей школы. Включает материал по истории культуры и литературы. Для учителя и самостоятельной работы школьников

Жизнь Ивана Грозного - первого русского царя Ресурс проверен

Жизнь Ивана Грозного - первого русского царя. Иван IV, прозванный впоследствии Грозным, появился на свет, когда отцу его, великому князю Василию III, было уже за пятьдесят. Пишут, что в самую ту минуту земля и небо потряслись от неслыханных громовых ударов, которые следовали один за другим с ужасною непрерывною молнией. Но родителями и современниками это было воспринято как доброе предзнаменование. Все города, даже самые отдаленные, отправили в Москву послов с поздравлениями.