Излучение и прием электромагнитных волн

Изобретатели радиотелеграфа Ресурс проверен

Статья посвящена истории радио. 1987 г., N2

СВЕРХВЫСОКИХ ЧАСТОТ ДИАПАЗОН, Ресурс проверен

Частотный диапазон электромагнитного излучения, расположенный в спектре между ультравысокими телевизионными частотами и частотами дальней инфракрасной области.

РЕНТГЕН, ВИЛЬГЕЛЬМ КОНРАД Ресурс проверен

(1845–1923) (Германия). Нобелевская премия по физике, 1901.

зачем и как 100 лет назад было изобретено радио Ресурс проверен

В статье описываются история изобретения и принципы работы радио. 1996 г., N3

Поляризация метровых радиоволн Ресурс проверен

Высокочастотный генератор излучает электромагнитные волны. В качестве приемной антенны используется металлический стержень с индикаторной лампочкой. При приближении приемной антенны к излучающей, свечение лампочки увеличивается. Демонстрируется изменение свечения лампочки при повороте приемной антенны.

Отражение метровых радиоволн от диэлектриков Ресурс проверен

Высокочастотный генератор излучает электромагнитные волны частоты 150 МГц. В качестве приемной антенны используется металлический стержень с индикаторной лампочкой. Сзади приемной антенны, параллельно ей, помещают стержень из диэлектрика. Яркость лампочки не меняется.

Распространение метровых радиоволн Ресурс проверен

Демонстрируется излучающая антенна высокочастотного генератора. Она излучает электромагнитные волны. В качестве приемной антенны используется металлический стержень с индикаторной лампочкой. При приближении приемной антенны к излучающей, свечение лампочки увеличивается.

Отражение метровых радиоволн от металлов Ресурс проверен

Высокочастотный генератор излучает электромагнитные волны. В качестве приемной антенны используется металлический стержень с индикаторной лампочкой. Сзади приемной антенны, параллельно ей, помещают металлический стержень. Свечение лампочки значительно возрастает. При повороте металлического стержня яркость свечения уменьшается. При внесении стержня из диэлектрика яркость лампочки не меняется.