Пространственные масштабы наблюдаемой Вселенной

Новая интерпретация таинственного радиоэха Ресурс проверен

Предлагается доказательство гипотезы о том, что запаздывания радиоэха являются посланиями космического зонда. 1976 г., N9

Интерактивная задача "Скорость движения объекта по красному смещению" Ресурс проверен

Для отработки умения решать задачи на определение скорости движения объекта во Вселенной по его красному смещению.

Возвращение на Луну Ресурс проверен

Автор рассуждает о том, зачем нам нужна Луна (во-первых, это отличное место для астрофизических лабораторий, во-вторых, источник прекрасного сырья для термоядерной энергетики), и как ее поэтапно осваивать – сначала небольшие автоматические базы, потом посещаемые и, наконец, научно-промышленное поселение. Потребуется решить проблемы пополнения ракетного парка, создания источников энергии и многие другие…

Симметрично ли пространство? Ресурс проверен

Существует поразительная и вместе с тем естественная связь между пространственно-временными свойствами и законами сохранения, например, законом сохранения энергии. При этом каждому виду симметрии соответствует "свой" закон сохранения. "Наука и жизнь", 1971, №9

Заметки астрометриста Ресурс проверен

Важная прикладная задача астрометрии – наблюдение и расчет орбит малых тел Солнечной системы, в том числе, космического мусора и искусственных спутников Земли. Создание мировой сети оптических наблюдений началось с наблюдений за первыми советскими спутниками. Статья посвящена современному состоянию российского сегмента этой сети.

25 из 30 Ресурс проверен

В статье рассмотрены основные цели космонавтики и их реализация. 1991 г., N4.

Космос XXI.... Ресурс проверен

Открытый космос — прекрасное место для изучения Вселенной. Ничто — ни магнитные, ни тепловые поля, ни атмосфера — не мешает установленным там телескопам принимать сигналы из самых далеких уголков пространства. Каковы планы ученых в этой области?

Как нашли точное место планетам Ресурс проверен

История астрономических вычислений положения небесных тел основана на трудах Кеплера, Ньютона, Леверрье и других ученых. На основании теории движения планет, высокочастотных радиолокационных измерений расстояний и с учетом теории относительности ученые на много лет вперед определяют положение Марса, Венеры, Меркурия с высокой точностью. "Наука и жизнь", 1982, №10

Белый верх, черный низ Ресурс проверен

Одна из самых серьезных проблем при строительстве космической техники — нагревание при вхождении в атмосферу, иногда до нескольких тысяч градусов. Поэтому защитное покрытие должно разрушаться достаточно медленно, обеспечивать надежную теплоизоляцию, да еще и быть прозрачным в некоторых местах. В статье рассказывается о теплозащитных покрытиях для аппаратов многоразового использования, в частности, «Бурана». Его корпус покрыт керамическими плитками, полученными спеканием тонких кварцевых волокон.

Введение в астрофизику Ресурс проверен

Курс предназначен для учащихся, закончивших 10-й класс общеобразовательной школы. Приводится подборка задач с астрофизическим содержанием.

Анализ за тридевять небес Ресурс проверен

Полеты автоматических межпланетных станций «Венера» в ХХ веке, передавшие уникальную информацию об атмосфере нашей таинственной соседки Венеры, открыли новую эпоху в астрономии. Ведь дотоле она довольствовалась исключительно результатами косвенных измерений. О том, как выполнялись эксперименты по изучению атмосферы Венеры и какие данные удалось получить с их помощью, рассказано в статье.

Бинокль для астрономических наблюдений Ресурс проверен

Наблюдения через объектив открывают многочисленные звездные облака, темные пылевые туманности и россыпи сверкающих звезд. "Наука и жизнь", 1997, №6

Горизонты видимости Ресурс проверен

Горизонт видимости во Вселенной - граница, отделяющая область пространства, к-рую в данный момент может видеть наблюдатель, от области, принципиально для него ненаблюдаемой. Существование горизонта связано с расширением Вселенной.

Ближайшие задачи в космосе Ресурс проверен

В статье освещаются основные задачи космических работ на ближайшие десятилетия. 1991 г., N2.

Метагалактика Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой презентацию из 26 слайдов