Признаки живых организмов

Кто как двигается Ресурс проверен

Интерактив. Кто как двигается

"Электросварка" живых клеток Ресурс проверен

Электрические импульсы высокого напряжения сливают живые клетки, а возникшие объединения многих клеток остаются жизнеспособными и получают интересные свойства. "Наука и жизнь", 1986, №2

Основные свойства жизни Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая биология», в котором нужно выбрать несколько вариантов ответа из предложенных.

Если поступать иначе Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как на кафедре генетики МГУ им. М.В.Ломоносова изучают хромосомные наборы мышей, саранчи, кузнечиков, человека, то есть исследуют устройство генетического аппарата. Рассказано о методике исследования и о том, что можно разглядеть на фотографиях хромосом, сделанных под микроскопом, которые, кстати, приведены в статье.

Старость – закономерность или случайность? Ресурс проверен

Почему стареет все живое? Биологи накопили множество сведений о том, как и что изменяется в организме с возрастом – в целом, в отдельных клетках и даже в молекулах. Но чтобы понять сущность старения, не хватает самого главного – знать, что первично, а что вторично, каковы причины этих изменений. О том, как смотрит на эти проблемы наука геронтология, рассказано в статье.

Свойства живых организмов (3) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая биология», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Митогенетические лучи: конец забвению? Ресурс проверен

В наше время незаслуженно, по мнению некоторых специалистов, забыты работы А.Г.Гурвича, в которых было наглядно продемонстрировано так называемое митогенетическое излучение. По Гурвичу, его испускают активно делящиеся клетки, побуждая к делению другие клетки. Кончик корешка лука, направленный на другой корешок, выдывал увеличение числа делящихся клеток на его боковой стороне, даже если был отгорожен кварцевой (но не стеклянной пластинкой). Эти опыты кажутся невероятными, но они воспроизводимы.

Регуляция в живом организме Ресурс проверен

Замечательная способность к восстановлению организма из одной его части замечена в разной степени у всех живых существ, что проявляется, например, в приживляемости пересаженных тканей или органов. "Наука и жизнь", 1947, №6

Десять ступеней биомолекулярной грамотности Ресурс проверен

Обучающая программная система "Десять ступеней биомолекулярной грамотности: от атомов и электронов до ДНК и белков" предназначена для изучения молекулярных основ общей биологии, естествознания и биохимии. Она может применяться как при изучении соответствующих разделов курсов биологии, физики и химии, так и при проведении факультативных занятий, а также при самостоятельных занятиях учеников. Стержнем системы является работа учеников с компьютерными моделями, проведение компьютерных экспериментов. Эти эксперименты позволяют изучать строение химических связей, явления связанные с кинетикой и взаимодействием молекул (например, тепловые явления, иммунные взаимодействия), пространственное строение биологических макромолекул, биосинтез белка и другие важные природные явления. Систнма содержит 10 блоков ("ступеней"), каждая ступень рассчитана на одно-два занятия: 1. Типы химических связей. 2. Молекулярная геометрия (чем определяется форма молекул). 3. Взаимодействие между молекулами. 4. Межмолекулярные взаимодействия в живой природе. 5. Агрегатное состояние вещества. 6. Структура белков. 7. Самосборка белковых комплексов. 8. Биосинтез: от ДНК к белку. 9. Мутации и их последствия. 10. Сходство белков. К системе прилагается Методическое руководство и Руководство по установке.

Методическое руководство "Десять ступеней биомолекулярной грамотности" Ресурс проверен

Методическое руководство по использованию ИИСС "10 ступеней биомолекулярной грамотности"состоит из двух частей. Первая часть описывает систему в целом, вторая - компьютерные модели и работу с ними. Приводится краткая аннотация каждой "ступени" (см. п.4 Части 1). Руководство содержит более 30 иллюстраций. Оглавление руководства: ЧАСТЬ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 1. Введение 2. Использование ИИСС. 3. Средства компьютерного моделирования в ИИСС. 4. Предметное содержание ИИСС. Часть 2. БАЗОВЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ. 1.Введение. 2.Электронные плотности. 3.Изображение пространственных структур молекул. 4.Молекулярная динамика. 5.Биосинтез белка.

Руководство по установке ИИСС "Десять ступеней биомолекулярной грамотности" Ресурс проверен

ИИСС "10 ступеней биомолекулярной грамотности" поставляется в виде одного файла "install_mw.exe", который предназначен для установки в ИИСС в ОС Windows. Руководство подробно описывает процесс установки. Для работоспособности "10 ступеней молекулярной грамотности" на целевом компьютере помимо операционной симтемы Windows должны быть установлены следующие свободно распространяемые програмные продукты сторонних производителей: 1.Java Runtime Environment версии не ниже 1.5 (в новой нумерации Sun Microsistems- 5.0). Доступна по адресу в Интернете http://www.java.com/ru/ . 2.Adobe Flash Player Plugin версии не ниже 8.0. Доступен по адресу в Интрернете http://www.adobe.com/go/EN_US-H-GET-FLASH . Данные програмные продукты следует установить до начала установки "10 ступеней молекулярной грамотности".