Признаки живых организмов

О магнитах, бактериях и магнитобиологии Ресурс проверен

В 1975 году микробиолог Ричард Блейкмор обнаружил в болотах штата Массачусетс бактерии, которые с удивительным постоянством перемещались в одном и том же направлении – на север. Так начались работы, позволившие доказать, что в живой природе существует магнитная ориентация.

Стареют ли клетки? Ресурс проверен

Имя Леонарда Хайфлика связано с исследованием механизмов старения и с открытием предела деления клеток в культуре. Клетки человека способны совершить всего 50 делений, а затем гибнут по еще неизвестным причинам. Хайфлик доказал, что этот процесс происходит в организме человека, причем процесс старения локализован в ядре клетки. Но у теории Хайфлика нашли противники. Об этой дискуссии и рассказано в статье.

Свойства живых организмов (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая биология», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Движение растений Ресурс проверен

Анимация. Движение растений

Кто как двигается Ресурс проверен

Интерактив. Кто как двигается

"Электросварка" живых клеток Ресурс проверен

Электрические импульсы высокого напряжения сливают живые клетки, а возникшие объединения многих клеток остаются жизнеспособными и получают интересные свойства. "Наука и жизнь", 1986, №2

Как культивируют клетки Ресурс проверен

Клетки тканей животных и человека могут жить и вне организма. Культивирование клеток позволяет лучше изучить их свойства, особенности поведения, реакции на разные воздействия. Как же культивировать клетки? Об этом рассказано в статье.

Таблица "Виды оплодотворения" Ресурс проверен

Интерактивная схема видов оплодотворения

Как клетки перешагивают пропасти Ресурс проверен

На фотографиях, выполненных автором с помощью сканирующего электронного микроскопа, показано, как ведут себя разные клетки нашего организма – фибробласты (клетки соединительной ткани), эпителиальные, раковые –перемещаясь по металлической сетке из проволоки диаметром 5 мкм и зазором между «прутьями» 45 мкм. Оказывается, клетки выполняют привычную работу.

Академик В.А.Энгельгардт: факты и идеи в творчестве ученого Ресурс проверен

Академик Владимир Александрович Энгельгардт – всемирно известный молекулярный биолог. В 1931 году он открыл ключевое явление в энергетике живой клетки: образование аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) за счет энергии процессов биологического окисления. В 1939 году – новое открытие, биохимический механизм сокращения мышц. Всегда интересно и важно услышать мнение настоящего мыслителя. В статье В.А.Энгельгардт высказывает свой взгляд на проблему взаимоотношений в науке двух важнейших составляющий – фактов и идей.

От тайн клетки к мудрости жизни Ресурс проверен

Рассказ о Владимире Яковлевиче Александрове (1906-1995), выдающемся отечественном цитологе. В 1940-м году он сформулировал денатурационную теорию, одним из первых заговорил о необходимости создания особой ветви знаний – цитоэтологии (клеточного поведения), был одним из основателей школы по молекулярной биологии в Звенигороде, написал книгу о периоде «лысенковщины».

Регуляция в живом организме Ресурс проверен

Замечательная способность к восстановлению организма из одной его части замечена в разной степени у всех живых существ, что проявляется, например, в приживляемости пересаженных тканей или органов. "Наука и жизнь", 1947, №6

Десять ступеней биомолекулярной грамотности Ресурс проверен

Обучающая программная система "Десять ступеней биомолекулярной грамотности: от атомов и электронов до ДНК и белков" предназначена для изучения молекулярных основ общей биологии, естествознания и биохимии. Она может применяться как при изучении соответствующих разделов курсов биологии, физики и химии, так и при проведении факультативных занятий, а также при самостоятельных занятиях учеников. Стержнем системы является работа учеников с компьютерными моделями, проведение компьютерных экспериментов. Эти эксперименты позволяют изучать строение химических связей, явления связанные с кинетикой и взаимодействием молекул (например, тепловые явления, иммунные взаимодействия), пространственное строение биологических макромолекул, биосинтез белка и другие важные природные явления. Систнма содержит 10 блоков ("ступеней"), каждая ступень рассчитана на одно-два занятия: 1. Типы химических связей. 2. Молекулярная геометрия (чем определяется форма молекул). 3. Взаимодействие между молекулами. 4. Межмолекулярные взаимодействия в живой природе. 5. Агрегатное состояние вещества. 6. Структура белков. 7. Самосборка белковых комплексов. 8. Биосинтез: от ДНК к белку. 9. Мутации и их последствия. 10. Сходство белков. К системе прилагается Методическое руководство и Руководство по установке.

Методическое руководство "Десять ступеней биомолекулярной грамотности" Ресурс проверен

Методическое руководство по использованию ИИСС "10 ступеней биомолекулярной грамотности"состоит из двух частей. Первая часть описывает систему в целом, вторая - компьютерные модели и работу с ними. Приводится краткая аннотация каждой "ступени" (см. п.4 Части 1). Руководство содержит более 30 иллюстраций. Оглавление руководства: ЧАСТЬ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 1. Введение 2. Использование ИИСС. 3. Средства компьютерного моделирования в ИИСС. 4. Предметное содержание ИИСС. Часть 2. БАЗОВЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ. 1.Введение. 2.Электронные плотности. 3.Изображение пространственных структур молекул. 4.Молекулярная динамика. 5.Биосинтез белка.

Жизнедеятельность растительной клетки Ресурс проверен