Электрический заряд

Задача по физике No. 2040. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, конденсаторы, электрическая емкость, соединение конденсаторов, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 586. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, теорема остроградского-гаусса, проводники в электростатическом поле, из коллекции задач по курсу Физики.

Опыт Милликена Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме «Элементарный заряд». Пользователь может облучить масляную каплю рентгеновским излучением и наблюдать за изменением скорости полета капли в безвоздушном пространстве в электрическом поле или без него. Опыт позволяет определить скорость капли и вычислить заряд электрона. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Распределение заряда на тонком диске Ресурс проверен

В статье рассмотрен вопрос о распределении заряда на тонкой изолированной проводящей пластине. 1998 г., N1

Задача по физике No. 1887. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему электрический заряд, закон кулона электрическое поле из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1639. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, проводники в электростатическом поле, из коллекции задач по курсу Физики.

Законы электростатики 2 Ресурс проверен

Рассмотрены свойства электростатического поля, приведены примеры решения задач и задачи для самостоятельного решения

Передача электрической энергии без проводов как средство достижения мира Ресурс проверен

Это яркий, но мало известный документ, написанный великим изобретателем Николой Теслой. Со времени написания его статьи прошло более 80 лет, и некоторые ее частности могут показаться современному читателю наивными. Однако главное, что двигало пером этого благородного человека, – стремление к миру и взаимопониманию между людьми, и в целом его призывы сегодня выглядят еще более актуальными, чем тогда, когда они прозвучали впервые.

Задача по физике No. 2018. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему электрический заряд, закон кулона электрическое поле из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1092. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы электростатический потенциал, электрический заряд, закон кулона электрическое поле, энергия электростатического поля, из коллекции задач по курсу Физики.

Экспериментальные исследования по электричеству Ресурс проверен

Судьба Фарадеевых открытий оказалась счастливой. Законы новой науки электрохимии скоро стали общепризнанными, вошли в учебники, да и «толпа» оценила их значение очень быстро. Вы можете познакомиться с отрывками из основополагающего труда Фарадея «Экспериментальные исследования по электричеству.

Джеймс Клерк Максвелл Ресурс проверен

Статья посвящена 150-летию со дня рождения Максвелла Дж. 1981 г., N11.

Задача по физике No. 1566. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, сила упругости, закон гука, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1556. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы конденсаторы, электрическая емкость, соединение конденсаторов, электрический заряд, закон кулона электрическое поле, конденсаторы в цепях с источником постоянного напряжения, из коллекции задач по курсу Физики.

Физика 9, 10 Ресурс проверен

Предлагается набор заметок по физике для учащихся 9, 10 классов об открытии электрона и фотоэффекте. 1985 г., N3.