XVIII век

Салтычиха Ресурс проверен

Черно-белая иллюстрация. Изображение расправы помещицы Подольского уезда Д.Н.Салтыковой над крестьянами. (Великая Реформа. Т. 1 — М., 1911) (автор П.В.Курдюмов)

Дворцовый переворот 1741 года. Ресурс проверен

О воцарении Елизаветы Петровны - дочери Петра Великого (Карнович, Е.П. Любовь и корона: ист. роман. — СПб., 1879)

А.В. Суворов в Италии и Швейцарии Ресурс проверен

Рассказ о победах великого русского полководца в годы правления Павла I (Общедоступная военно-историческая хрестоматия с рисунками, картами и планами. Кн. 2. / сост. К.К.Абаза. СПб., 1887)

Наказ Екатерины Ресурс проверен

Черно-белая литография. Императрица вручает "Наказ" в Успенском соборе в Москве 30 июля 1767 г. (Северное сияние: русский художественный альбом. Т. 2 / изд. В.Генкель. — СПб., 1863)

Строительство Ладожского канала Ресурс проверен

Цветная иллюстрация. Использование принудительного крестьянского труда на строительстве Петербурга (Великая Реформа. Т. 1 — М., 1911) (автор произведения А.В.Моравов)

Екатерина Романовна Дашкова Ресурс проверен

О сподвижнице Екатерины II, первом Президенте Российской Академии наук (Мордовцев, Д. Русские женщины Нового времени. Т. 2: Женщины второй половины XVIII века — СПб, 1874)

портрет герцога Бирона Ресурс проверен

Изображение Иоанна Эрнста Бирона - регента Ивана Антоновича в правление Анны Иоанновны, с гравюры (Русские деятели в портретах, изданных редакцией исторического журнала "Русская старина". - 1-е собр. - 2-е изд. - СПб., 1886.) (автор произведения Серяков)

Петр Первый Ресурс проверен

О самых значимых событиях в русской истории в начале XVIII в. в рассказах для среднего школьного возраста (Рассказы и стихотворения из русской истории: историческая хрестоматия для младших классов средних учебных заведений / сост. К.Елпатьевский. — СПб., 1902)

Народные восстания и крестьянские войны XVII-XVIII вв. Ресурс проверен

Восстания под предводительством Степана Разина и Емельяна Пугачева (Великая Реформа. Т. 2 — М., 1911) (автор произведения Н.Н.Фирсов)

Императорский титул Петра Великого Ресурс проверен

Иллюстрация (Шубинский С.Н. Исторические очерки и рассказы. 6-е изд. - СПб., 1911.)

Анна Иоанновна Ресурс проверен

Черно-белая литография. Императрица разрывает ранее подписанные ею "Кондиции" (1730 г.) (Северное сияние: русский худо-жественный альбом. Т. 1 / изд. В.Генкель. — СПб., 1862) (автор произведения А.Шарлеман)

Знаменитые победы русской армии и военная форма полков второй половины XVIII века Ресурс проверен

4 рисунков: битва при Кагуле (1770 г.), осада Очакова (1788 г.), штурм Измаила (1790 г.), форма Лейб-гвардии Гренадерского полка (История русской армии и флота. Т. 2. — М., 1911)

Пугачев Ресурс проверен

Глава из учебника для средней школы (автор произведения И.Катаев) (Катаев, И.М. Учебник русской истории для средних учебных заведений: в 3 вып. Вып. 3 — М., 1910)

Михаил Ломоносов Ресурс проверен

Повесть о детстве великого русского ученого (автор произведения И.Любич-Кошуров) (Детские годы знаменитых людей / под ред. А.А.Федорова-Давыдова. Т. 2 — М., 1909)

Павел I Ресурс проверен

Краткое изложение основных внешнеполитических событий в русской истории конца XVIII века (Абаза, В.А. История России. — СПб., 1893.)