Религия, религиозные организации и объединения, их роль в жизни современного общества

ФУНДАМЕНТАЛИЗМ В ИСЛАМЕ. Ресурс проверен

Возрождение религиозных принципов в их первозданной чистоте, что означает отказ от модернистских идей.

ИЕЗУИТЫ Ресурс проверен

Неофициальное название членов Общества Иисуса, одного из крупнейших мужских монашеских орденов Римско-католической церкви.

ГРЭМ, БИЛЛИ Ресурс проверен

Американский проповедник, продолжатель традиции фундаменталистского ривайвелизма (духовного пробуждения). Родился в 1918. Доступные для всех проповеди Грэма сделали его популярным среди простых людей, о чем свидетельствовали многотысячные собрания во время его поездок по США, Англии и Австралии. Он использовал телевидение, сделав его краеугольным камнем основанной им богатой международной «Евангелической Ассоциации Билли Грэма».

УАЙЗ, СТЕФАН СЭМЮЭЛ Ресурс проверен

Американский реформистский раввин, наиболее влиятельный американский еврейский лидер первой половины 20 в. Родился в 1874. Способствовал созданию Сионистской организации Америки, Американского еврейского конгресса и Всемирного еврейского конгресса. Особую роль сыграл в основании Еврейского института религии, либеральной школы раввинов.

"НАЦИЯ ИСЛАМА", Ресурс проверен

Сектантское, воинствующее религиозное движение, исповедующее идеи "черного национализма" и сепаратизма в США. Основано в 1930 в Детройте Вали Фард Мухаммедом.

ТРАППИСТЫ Ресурс проверен

Неофициальное название членов католического ордена цистерцианцев, или цистерцианцев строгого устава. Цистерцианский орден был основан в 1098 св. Робертом Молесмским в монастыре Сито (Франция).

КВИЕТИЗМ Ресурс проверен

Общее название сходных религиозных течений, распространившихся в 17 в. в Испании, Франции и Италии. Квиетисты рассматривали церковь как основное, но недостаточное средство для единения души с Богом и выдвинули учение о присущем человеческой душе непосредственном знании Бога.

УНИТАРИИ Ресурс проверен

Объединение религиозных либералов, которые подчеркивают значимость свободы индивида в поиске религиозной истины с использованием доводов разума. Они рассматривают догмат троичности Бога как искажение христианства, верят в единого Бога и считают Иисуса просто человеком.

ТРАКТАРИАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ Ресурс проверен

Название, которым иногда обозначают возникшее в 40-е годы 19 в. Оксфордское движение за религиозное возрождение Церкви Англии.

ФОКС, ДЖОРДЖ Ресурс проверен

Английский религиозный деятель, основатель Общества друзей (квакеров). Родился в 1624. Фокс возглавил группу «Детей света», как на первых порах именовались квакеры. Впоследствии проповедовал в Шотландии, Ирландии, Вест-Индии и Америке, Голландии и Германии.

МУН, САН МЮН Ресурс проверен

Южнокорейский религиозный деятель, основатель Церкви объединения. Родился в 1920. Учение Муна изложено в его книге "Божественный принцип".

ЕССЕИ Ресурс проверен

Еврейская религиозная группа, существовавшая в течение двух столетий до и после периода жизни Христа. Ессеи известны своим мистицизмом и эзотерическим знанием.

РАВВИН Ресурс проверен

Звание, которое присваивается еврейским ученым и духовным лидерам. В наши дни основной акцент делается на социальные и образовательные функции раввина. Главная роль отводится проповеди, работе с прихожанами и участию в делах общины.

УЭСЛИ, ДЖОН Ресурс проверен

Английский церковный деятель, основатель методизма. Родился в 1703. Уэсли организовал «общества» из своих сторонников, вначале в Бристоле, Лондоне и Ньюкасле). Из этих центров движение распространилось в небольшие города и сельские районы. «Общества» были разделены на «классы», состоявшие из десятка соседей, которые еженедельно собирались для совместной молитвы, прославления Бога и взаимного религиозного просвещения.

ОКСФОРДСКОЕ ДВИЖЕНИЕ Ресурс проверен

Движение за религиозное возрождение, которое началось в Англии в 1833 под руководством Дж. Кебла, Э. Пьюзи, Дж. Ньюмена, Р. Фруда и других (все они были связаны с Оксфордским университетом).