Рождение димекарбина Ресурс проверен

Это история о том, как в университетской лаборатории было создано замечательное лекарство от гипертонической болезни. Успех пришел благодаря искусству работы с гетероциклическими соединениями.

Углерод Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 6 таблицы Менделеева – углероду. В статье рассказано о распространенности углерода в природе, об аллотропных модификациях углерода, о неорганических и органических соединениях углерода и об исключительной роли этого элемента в земной жизни.

Черное и белое Ресурс проверен

Абсолютно черное тело и абсолютно белое тело – это всего лишь научная абстракция, полезная для вывода формул. Но если видимая белизна или чернота тела – цвет – имеет главным образом эстетическое значение, то от свойства излучать или отражать свет и тепло зависит работоспособность многих конструкций и машин, микроклимат городов и бытовые удобства их жителей. Поэтому инженеры и оптики тщательно изучают проблему белого и черного. В статье рассказано о поверхностях, которые как бы выбирают полезное в данном случае световое излучение и отвергают вредное, о селективных поверхностях.

Каракурт – ядовитый паук Ресурс проверен

Загадочный и страшный паук каракурт очень ядовит и опасен – и для людей, и для животных. В то же время многие его и в глаза не видели. О том как живет каракурт и где прячется, о его опасном яде и яде других пауков, а также о противоядие рассказано в статье.

«Что верно для бактерии, то верно для слона» (мембраны и гены) Ресурс проверен

Поразительно однообразно устроены основные системы живых объектов, стоящих на разных ступенях эволюционного развития: от самых примитивных до высших, включая млекопитающих и человека. Само это сходство подсказывает, что данные о работе наследственного аппарата микроорганизмов можно использовать для объяснения «тайны тайн» - структурной организации и функционирования хромосом высших организмов. Об этом и рассказано в статье.

Чистотел Ресурс проверен

Это растение – спутник человеческих жилищ. В любом саду, огороде, тенистом парке, на кладбище почти наверняка можно найти заросли чистотела. Почему так называется это лекарственное растение, какие полезные компоненты входят в его состав, как чистотел используют и почему он может быть опасен – об этом рассказано в статье.

Я хочу, чтобы человек, умеющий делать анализы, стоял за плечом историка Ресурс проверен

В статье рассказано об археологических раскопках, которые многие годы проводит в Новгороде академик В.Л.Янин и его коллеги. Исследователям удалось найти в Новгороде множество берестяных грамот и других свидетельств материальной культуры ушедших эпох. О том, как археологам помогают в работе химики, рассказано в статье.

Капуста Ресурс проверен

О белокочанной капусте, древнейшем пищевом продукте, сегодня известно многое. В статье рассказано о белках, жирах, витаминах, минеральных веществах капусты, а также о ее лечебном применении.