Теплопередача путем излучения

Лучи холода Ресурс проверен

Термопара в фокусе одного из дву сферических зеркал, ориентированных навстречу друг другу, реагирует на внесение в фокус второго зеркала горящей спички и охдажденного до температуры жидкого азота тела.

Энергия ИК излучения Ресурс проверен

Излучение от мощной лампы накаливания направляют на черную бумагу. Бумага начинает дымиться. На пути света устанавливают светофильтр, поглощающий инфракрасную область спектра, но пропускающий видимую часть. Черная бумага ярко освещена, но не дымится. Наконец, на пути света устанавливают светофильтр, пропускающий инфракрасную область спектра, но поглощающий видимую. Бумага не дымится.

Анимация "Конвекция и лучистый теплообмен в недрах Солнца" Ресурс проверен

Иллюстрирование процессов конвекции и лучистого теплообмена в недрах Солнца.

Тёплый свет и тепловое излучение Ресурс проверен

В статье рассматриваются свойства АЧТ, устанавливается механизм равновесия между излучением и поглощением света. 1981 г., N12.