Сибирский подснежник Ресурс проверен

В Сибири подснежник, точнее – пульсатиллу, ласково называют «прострел». Об этом удивительном цветке, который умеет накапливать из окружающей среды кобальт и никель, рассказано в статье.

Атомы, лучи, кванты Ресурс проверен

В статье рассказано о строении атома, уравнении Шредингера, электронной плотности и о главном свойстве атомных явлений «волна-частица».

Олово Ресурс проверен

Статья освящена элементу № 50 таблицы Менделеева – олову. В статье рассказано об истории открытия этого металла, о его распространенности в природе и о том, как его добывают из оловянных руд – касситерита и оловянного колчедана, о строении, свойствах и соединениях олова и том, для чего и как его используют.

Нептуний и плутоний - семивалентные Ресурс проверен

В Институте физической химии установили, что высшая степень окисления нептуния и плутония не VI, а VII. О том, как и почему произошло это открытие, рассказано в статье.

О химической активности вообще и об активности металлов в частности. Беседа третья Ресурс проверен

В статье автор в форме беседы с абитуриентом отвечает на самые разные вопросы, простые и сложные, связанные с химической активностью и активностью металлов.

Как пробуждается семя Ресурс проверен

В статье подробно рассказано том, как пробуждается семя, какие вещества и условия необходимы для этого, какие биохимические превращения происходят при этом, какие препятствия могут возникнуть на этом пути и как их обойти.

«Мы сами удивились, когда увидели это» Ресурс проверен

Изучая вирусы, поражающие бактериальные клетки, в Институте молекулярной биологии обнаружили частицы совершенно необычного строения. Вновь открытый вирус AR9 ученые разглядели в электронный микроскоп и удивились тому, что увидели.

Сорные куры изобрели инкубатор Ресурс проверен

Птицы пользовались экзотермическими реакциями задолго до того, как их открыл человек. Птицам это нужно, когда они высаживают яйца. О том, как сорные куры изобрели инкубатор, рассказано в статье известного зоолога Бернгарда Гржимека.

Уж эта перекись водорода Ресурс проверен

В статье даны рекомендации, как самостоятельно в школьной лаборатории можно получить перекись водорода и изучить ее свойства.

Искусственный фермент Ресурс проверен

Живая клетка уже потерял исключительные права на изготовление ферментов – самых сложных из известных молекул. О том, как в шестидесятых годах ХХ века был синтезирован простейший фермент нуклеаза, о строении и функциях этого вещества рассказано в статье.

Проблема жизни в современном естествознании Ресурс проверен

Статья посвящена ответу на вечный вопрос «что такое жизнь». Академик В.А.Энгельгардт считает, что начала жизни следует искать в сочетании трех потоков: материи, энергии и информации. Они образуют структурную организацию. Ведь бесструктурный объект, не содержащий вполне определенных элементов упорядоченности, не может обладать свойствами живого. Этому посвящена статья.

Электроны – свидетели разрушения Ресурс проверен

Достаточно в темной комнате резко оторвать ленту пластыря от металлической полоски, как становится заметным слабое свечение газового разряда. Это явление называют «триболюминесценцией». Оно связано с излучением электронов в момент разрушения и деформации кристаллов, или когда разрывают два склеенных материала. Электроны ионизируют воздух, и поток заряженных частиц становится заметным. Об этом явлении и рассказано в статье.