Литература

Задание: какие из приведенных ниже отрывков из рассказа И. А. Бунина «Сверчок» передают внешнюю немощь Сверчка, а какие - силу его характера? Ресурс проверен

Развить умения анализировать образ

Задание: соотнесите реплики персонажей с их именами в сказке Е. Л. Шварца «Золушка» Ресурс проверен

Проверить знание текста произведения

Задание: определите стихотворный размер отрывка из баллады М. Ю. Лермонтова «Бородино» Ресурс проверен

Закрепление знаний о стихотворных размерах

Задание: определите, какие фрагменты характеризуют Остапа, а какие Андрия Ресурс проверен

Закрепить понятие о характере героя литературного произведения, характерных чертах сыновей Тараса

Кроссворд по произведениям А. С. Пушкина Ресурс проверен

Закрепление знаний о произведениях А. С. Пушкина

Задание: соотнесите цитаты с элементами сюжетного развития действия Ресурс проверен

Закрепить знание сюжета комедии «Ревизор»

ХАФИЗ Ресурс проверен

(ок. 1325 – 1389/90) – великий персидский поэт. Создал образ нового, по сути ренессансного человека, вольнодумца с сильным личным началом, способного, несмотря на все перипетии судьбы, сохранять свое человеческое достоинство и стремление к счастью.

Литература. XVIII век Ресурс проверен

Ресурс представляет собой несколько взаимосвязанных блоков: собственно тексты литературных произведений, их общие характеристики, биографические материалы, раскрывающие историю жизни и творчества авторов. Наконец, блок литературоведческих и литературно-критических материалов, способствующих более глубокоиу пониманию тех или иных произведений и литературы в целом. Таким образом, коллекция является своего рода универсальной библиотекой, позволяющей приобщиться к богатейшему наследию русской литературы и гуманитарной мысли. Эта коллекция реализует возможности новых технологий в плане освоения о постижения культурного опыта, осознания его широты и многообразия. Ресурс предназначен для использования при изучении основного ифакультативного курсов литературы в 7-9 классах общеобразовательной школы, а также для самостоятельной работы школьников дома.

Задание: соотнесите определение теоретико-литературного понятия и соответствующий ему термин Ресурс проверен

Проверка знаний по курсу литературы 5-7 классов

Задание: проверьте знания по теме «Бородино» Лермонтова, ответив на вопросы теста Ресурс проверен

Проверка полученных знаний по изученной теме

Задание: поясните смысл цитаты Ресурс проверен

Боги и герои Древней Греции Ресурс проверен

Углубить представление о персонажах древнегреческой мифологии

АРХИВЫ ЛИТЕРАТУРНЫЕ, Ресурс проверен

Собрания документов и материалов, относящихся к истории литературы (рукописей литературных произведений, записных книжек и дневников писателей, мемуаров, переписки, документов биографического характера и т.д.).

Задание: соотнесите былинные эпитеты с определяемыми словами Ресурс проверен

Закрепить представление о внешнем облике и вооружении богатыря, познакомить со специальной лексикой

Задание: какие из приведённых фрагментов рассказа «Сигнал» характеризуют Василия, а какие Семёна? Распределите приведённые отрывки из рассказа в две колонки Ресурс проверен

Страница 2 из 119123 ... 119