Исламская духовная культура и философская мысль в эпоху Средневековья

БИРУНИ Ресурс проверен

(973–1048), персидский ученый-энциклопедист. Научное наследие ал-Бируни составляет примерно 150 трудов по математике, астрономии, географии, минералогии, истории, этнографии, филологии, философии. Его главный труд "Канон Масуда", посвященный общему описанию картины мира.

АЛ-ДЖАХИЗ Ресурс проверен

(775–868), филолог, основоположник средневековой арабской художественной прозы адаба. Число его сочинений достигало двухсот, однако многие из них не дошли на наших дней. По своему содержанию они представляют собой в совокупности энциклопедию знаний в области науки и литературы, известных его эпохе.

ИБН АРАБИ Ресурс проверен

(1165–1240) – мусульманский философ-мистик, создатель учения «о единстве и единственности бытия» (вахдат аль-вуджуд).

ФАТИМА Ресурс проверен

(606–632) – дочь пророка от его первой жены Хадиджи.

АЛЬ-АЗХАР Ресурс проверен

(Блистательнейшая мечеть) – название наиболее почитаемой мечети и религиозного университета в Каире. Построена в 970–972.

ГУРИИ Ресурс проверен

Образ чернооких вечно юных дев связан с мусульманскими представлениями о рае.

АШ-ШАХРАСТАНИ, МУХАММАД Ресурс проверен

(1075–1153), персидский богослов и факих (правовед), историк религий, религиозных сект и философских учений. Автор многих сочинений, из которых сохранилось только четыре, известен прежде всего своим трудом "Книга о религиях и сектах", где дается описание сект, существовавших внутри ислама и излагаются различные учения древних и исламских философов.

АЛ-ФАРИД ИБН Ресурс проверен

(1181–1234), арабский суфийский поэт. Тема страстной любви, в которой любящий теряет свое «я», пронизывает всю поэзию Ибн ал-Фарида. Наиболее известными циклами стихов, выражающих мистические искания Ибн ал-Фарида, являются "Винная касыда" и "Путь праведника" (или "Большая таийа").

Коран с сурами. Разворот. Фото Ресурс проверен

Иллюстрационный материал к рассказу учителя

ФЕТВА Ресурс проверен

Зафиксированное мнение факиха, которое приравнивается к вердикту.

КААБА Ресурс проверен

Главное святилище ислама.

ГАЗАЛИ, АБУ ХАМИД, АЛ- Ресурс проверен

(1058/59–1111), мусульманский теолог, законовед, философ. Своими трудами ал-Газали способствовал утверждению направленного на нравственное совершенствование суфийского учения в качестве равноправного с каламом, рациональным богословием в рамках суннизма.

Изобретения и достижения арабских ученых Ресурс проверен

Материал для самостоятельного обучения

АТ-ТИРМИЗИ Ресурс проверен

(ум. между 932 и 938) – знаменитый суфийский мыслитель. Известен как автор трактата Печать святых, в котором рассуждал о смысле обрядов ислама, о различных категориях мистиков, о роли мусульманских святых.

ИБН ХАЛДУН, ВАЛИ АД-ДИН АБД АР-РАХМАН ИБН МУХАММАД Ресурс проверен

(1332–1406), арабо-мусульманский историк, философ, государственный деятель. Новое видение истории изложено Ибн Халдуном в его труде "Книга поучительных примеров и сведения из истории арабов, персов, берберов и других современных им народов". Особый интерес представляет написанное в 1375–1378 введение к труду – Мукаддима (Пролегомены), содержащее изложение взглядов Ибн Халдуна на природу общества и государства.