Европа и мир накануне и в годы Первой мировой войны

ФРАНЦ ФЕРДИНАНД Ресурс проверен

(1863–1914), австрийский эрцгерцог и князь Эсте, предполагаемый наследник Австро-Венгерской монархии, убийство которого вызвало Первую мировую войну.

ИТО ХИРОБУМИ Ресурс проверен

(1841–1909), японский государственный деятель эпохи Мэйдзи (1867–1912).

ДЮНАН, АНРИ ЖАН Ресурс проверен

(1828–1910), швейцарский общественный деятель, публицист, филантроп, основатель общества Красного креста; родился в мае 1828 в Женеве. Написал книгу "Воспоминания о Сольферино", в которой выдвинул проект организации международного комитета помощи раненым.

БАЛЬФУР, АРТУР ДЖЕЙМС Ресурс проверен

(1848–1930), английский государственный деятель. Проводил реформы в области образования и обороны, был одним из инициаторов англо-японского союза (1902), положившего конец политике «блестящей изоляции»; добился заключения союза Англии с Францией – основы антигерманской коалиции.

БУИССОН, ФЕРДИНАНД Ресурс проверен

(1841–1932) – французский государственный и общественный деятель, правозащитник и педагог, лауреат Нобелевской премии мира (1927),

БУТ, ЧАРЛЗ Ресурс проверен

(1840–1916), английский предприниматель, ученый, родоначальник английской школы социологии. Автор труда "Жизнь и труд населения Лондона".

Первая мировая война Ресурс проверен

Карта отражает основым событиям Первой мировой войны 1914 - 1918 гг.

АЛЬБЕРТ I Ресурс проверен

(1875–1934), король бельгийцев; младший сын Филиппа, графа Фландрского, брата короля Леопольда II. После Первой мировой войны Альберт I предпринимал все усилия, чтобы способствовать восстановлению разрушенной страны.

ЧЕМБЕРЛЕН, ОСТИН Ресурс проверен

(1863–1937), британский государственный деятель, лауреат Нобелевской премии мира 1925. Главное достижение Чемберлена как политика – Локарнские договоры (1925), самым важным из которых был Рейнский гарантийный пакт.

МОНЕТА, ЭРНЕСТО ТЕОДОРО Ресурс проверен

(1833–1918) – итальянский журналист, лауреат Нобелевской премии мира 1907 (совместно с Э.Рутом).

Виппер, Р. Учебник истории. Ч. 3 Ресурс проверен

Учебные книги, написанные профессором истории, содержат систематическое изложение событий всемирной истории с древности до начала ХХ века. Книги неоднократно переиздавались до и после 1917 года и пользовались широкой популярностью не только как учебники для гимназий и школ, но и как увлекательное чтение по истории зарубежных стран. (часть 3) (Виппер, Р. Учебник истории. Новой истории. Ч. 3 — Рига, 1928.)

АЛЬФОНС ХIII Ресурс проверен

(1886–1941), король Испании.

ВИКТОР ЭММАНУИЛ III Ресурс проверен

(1869–1947), в 1900–1946 король Италии. Единственный сын короля Умберто I и королевы Маргариты, представителей Савойской династии; наследный принц Неапольский.

ИДЕН, АНТОНИ Ресурс проверен

(1897–1977), британский государственный деятель.

ВИЛЬСОН, ТОМАС ВУДРО Ресурс проверен

(1856–1924), 28-й президент США.