Ломоносов М.В.

Л. С. Митропольский. Портрет Михаила Васильевича Ломоносова. 1787 Ресурс проверен

Литература середины XVIII века. Актуализация знаний.

Русский классицизм Ресурс проверен

Содержание модуля направлено на становление элементов профессиональной компетентности будущего учителя литературы в области использования и практического овладения ЦОР как средством обучения, умения оценки их дидактической и методической эффективности. В процессе обучения по данному модулю у студентов формируются навыки использования ЦОР в ходе изучения и преподавания темы «Русский классицизм».

Сюжеты русской истории Ресурс проверен

11 черно-белых иллюстраций о борьбе русских земель за независимость, создании единого русского государства, самых знаменитых победах русского оружия, русской культуре в истории России XIV-XIX веков (История России в портретах по столетиям. - СПб., 1903.)

Л. С. Миропольский. Портрет М. В. Ломоносова. 1787 Ресурс проверен

Формирование представления о деятелях культуры XVIII века. Иллюстративное сопровождение рассказа учителя.

Физика и лирика в творчесте М.В.Ломоносова Ресурс проверен

М.В.Ломоносов в своих поэтических произведениях, относящихся к особому жанру научно-дидактической поэзии, объясняет происходящие явления природы и их связь расположением и движением атомов. "Наука и жизнь", 1961, №11

ЛОМОНОСОВ, МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ Ресурс проверен

Русский просветитель, ученый-энциклопедист, поэт, переводчик. Родился в 1711. Главным сочинением Ломоносова по языку была Российская грамматика, написанная в 1755 и выдержавшая 14 изданий. Поэтическое наследие Ломоносова включает в себя торжественные оды, философские оды-размышления "Утреннее размышление о Божием величестве", "Вечернее размышление о Божием величестве" и др. Вершиной поэтического творчества Ломоносова являются его оды. Творчество Ломоносова было исключительно разносторонним. В его работах получили освещение почти все отрасли современного ему естествознания, горного дела и металлургии, математики, истории, филологии, языкознания, искусства, литературы.

М. В. Ломоносов. Оды духовные Ресурс проверен

Формирование представления о творчестве деятеляй культуры XVIII века. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

Суть главные орудия познания Ресурс проверен

М.В.Ломоносов разработал и сконструировал множество метеорологических и навигационных приборов - секстант, самопишущий компас, дромометр, клизеометр, циматометр, салометр, принципы действия которых легли в основу многих современных приборов. "Наука и жизнь", 1961, №11

М. В. Ломоносов. Ода на день восшествия на всероссийский престол ее величества государыни императрицы Елисаветы Петровны. 1747 Ресурс проверен

Ознакомление с творчеством деятелей культуры XVIII века. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

М. В. Ломоносов. Теория «трех штилей» Ресурс проверен

Формирование представления о творчестве деятелей культуры XVIII века. Сравнение теории трех стилей со стилистикой современного литературного языка.

М. В. Ломоносов. Оды «Вечернее размышление» и «Утреннее размышление». 1743 Ресурс проверен

Формирование представления о деятелях культуры XVIII века. Развитие воображения, создание эмоционального фона.