Училище технического рисования барона Штиглица

Центральное училище технического рисования барона А.Л. Штиглица, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Училище барона А.Л. Штиглица было открыто в 1879 году и стало первым центром декоративно-прикладного искусства в Петербурге. Здание для училища было выстроено в 1878-1881 годах архитекторами Р.А. Гедике и А.И. Кракау (надстроено М.Е. Месмахером в 1886 году).

Архитектурно-историческая справка, посвященная училищу А.Л. Штиглица (Соляной пер., 13-15, 1878-1881; 1886, архитекторы Р.А. Гедике, А.И. Кракау, надстройка - М.Е.Месмахер).

Центральное училище технического рисования барона А.Л. Штиглица, Санкт-Петербург. Фрагмент скульптурного оформления фасада Ресурс проверен

Училище барона Штиглица было открыто в 1879 году. При нем действовала начальная школа рисования, черчения и лепки. Здесь преподавали многие известные художники, скульпторы, архитекторы.

Центральное училище технического рисования барона А.Л. Штиглица, Санкт-Петербург. Портик, фрагмент Ресурс проверен

Учебное заведения было открыто в 1879 году по инициативе и на средства барона А.Л. Штиглица. Здесь преподавали многие известные архитекторы, художники и т.д. Здание построено в 1878-1881 годах (архитекторы Р.А. Гедике, А.И. Кракау).

Улица Зодчего Росси, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Архитектурно-историческая справка, посвященная улице Зодчего Росси (1828, архитектор К.Росси). Построена в пропорциях "золотого сечения".

Центральное училище технического рисования барона А.Л. Штиглица, Санкт-Петербург. Фрагмент фасада Ресурс проверен

Учебное заведение было открыто в 1879 году по инициативе и на средства барона А.Л. Штиглица. Здесь преподавали многие известные архитекторы, художники и т.д. При училище существует музей.