Икона портативная "Св. Феодор Стратилат" Ресурс проверен

Миниатюрные иконы, исполненные мозаикой из полудрагоценных камней (лазурит, яшма, мрамор) считаются одной из инсигний императорской власти. Святой великомученик Феодор, изображенный на иконе, жил в IV веке. Будучи христианином, он отказался поклоняться языческим богам, за что был подвергнут мучениям и обезглавлен. Память святого празднуется 21 февраля нового стиля. До начала XIX в. икона находилась в Ватикане, куплена для Эрмитажа в 1884 г. в составе коллекции А.П. Базилевского.

Икона "Григорий Чудотворец" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Григорий Чудотворец

Икона "Григорий Чудотворец" Ресурс проверен

Св. Григорий Чудотворец, Неокесарийский родился в г. Неокесария в Малой Азии в знатной семье (умер ок. 266 – 270 г.). Икона из Эрмитажа является бесспорным шедевром византийской живописи. Она была написана неизвестным мастером во второй половине 11 - начале 12 века, вероятно, в Македонии или на Афоне. Фигура святого изображена фронтально, в состоянии невозмутимого покоя; лик полон достоинства и интеллектуальной красоты.

Икона "Преображение Господне" (фрагмент эпистилия) Ресурс проверен

Эпистилий – горизонтальная доска со сценами Великих праздников, которая ставилась поверх местных (главных) икон иконостаса (греч. темплон). Композиция иконы отличается благородством рисунка, изысканно подобранными колористическими сочетаниями и одухотворенностью персонажей. Отличительная черта ватопедского эпистилия – довольно редкий для греческих икон этого времени красный фон. В сцене Преображения он имеет символическую нагрузку – это цвет огня, очищения, Божественных энергий, цвет жизни.

Икона портативная "Четыре святителя" в обрамлении изображений Деисуса и святых Ресурс проверен

Икона получила свой нынешний вид во второй половине XVI века при дворе Ивана Грозного. Считается, что икона принадлежала его первой жене Анастасии Романовой. Центральная часть – византийская мозаика с изображением четырех святителей. Поскольку деревянная основа мозаики сильно изъедена, было решено вставить ее в специальное обрамление. В обрамление были вставлены частицы мощей тех святых, которые изображены на полях.

Икона "Преображение Господне" (фрагмент эпистилия) (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Преображение Господне

Икона "Христос Пантократор с ктиторами" Ресурс проверен

Икона "Христос Пантократор" была создана специально для монастыря Пантократора на Афоне около 1363 года и является лучшим образцом византийской живописи этого времени. Живописный строй иконы связан с популярным в это время религиозным учением исихазма, главным центром которого был Афон. Образ Христа Пантократора полон загадочной выразительности и притягательности. Найдена разбитой на две части в кладовой монастыря Пантократор и привезена в Россию в 1860 г. П.И. Севастьяновым.

Икона портативная "Четыре святителя" в обрамлении изображений Деисуса и святых (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Четыре святителя

Икона "Христос Пантократор с ктиторами" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Христос с пантократорами с ктиторами