М.Горький

Горький М. "Старуха Изергиль". Фрагмент второй Ресурс проверен

«Старуха Изергиль» - ранний романтический рассказ М.Горького. Композиция рассказа трёхчастна: две легенды – о гордом сыне орла и женщины Ларре и самоотверженном юноше Данко – обрамляют рассказ старухи Изергиль о своей жизни. Фрагмент содержит окончание главы II и главу III.

Горький М. "Жизнь Клима Самгина". Фрагмент первый Ресурс проверен

«Жизнь Клима Самгина» - последний четырехтомный роман М. Горького, над которым писатель работал 12 лет. Сам Горький считал его своей главной книгой. Клим Самгин выступает в романе как «свидетель эпохи», а все события и персонажи поданы автором через поток его сознания. Фрагмент содержит сцену гибели Бориса и Варвары (конец 1-й главы 1-й части) и рассказ о гимназических товарищах Клима - Дронове и Макарове (начало 2-й главы 1-й части).

Горький М. "Старуха Изергиль". Фрагмент первый Ресурс проверен

«Старуха Изергиль» - ранний романтический рассказ М.Горького. Композиция рассказа трёхчастна: две легенды – о гордом сыне орла и женщины Ларре и самоотверженном юноше Данко – обрамляют рассказ старухи Изергиль о своей жизни. Фрагмент содержит главу I и начало главы II.

Горький М. "Жизнь Клима Самгина". Фрагмент второй Ресурс проверен

«Жизнь Клима Самгина» - последний четырехтомный роман М. Горького, над которым писатель работал 12 лет. Сам Горький считал его своей главной книгой. Клим Самгин выступает в романе как «свидетель эпохи», а все события и персонажи поданы автором через поток его сознания. Фрагмент содержит рассказ о приезде Клима в Петербург, встрече с братом Дмитрием и новых знакомствах на вечерах в квартире Премировых (3-я глава 1-й части).