Физика и развитие представлений о материальном мире

Фотоэффект Ресурс проверен

Данная модель демонстрирует широко известное физическое явление – фотоэффект (испускание электронов веществом под действием света). В модели представлен вакуумный фотоэлемент, катод которого освещается излучением определенной длины волны. Величина возникающего фототока определяется с помощью амперметра или с помощью приведенной вольтамперной характеристики.

Генератор переменного тока Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Генератор переменного тока" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Электромагнитная индукция". В модели представлена рамка из проводника, вращающаяся в магнитном поле. Концы рамки подведены к скользящим контактам. Частоту и направление вращения рамки можно задавать, а также измерять величину генерируемого тока и магнитного потока через рамку.

Ослабление поля в конденсаторе Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Ослабление поля в конденсаторе" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Электрическое поле в веществе". В модели представлен плоский конденсатор со следующими изменяемыми параметрами: площадь обкладок, расстояние между пластинами, диэлектрическая проницаемость диэлектрика и напряжение, подаваемое на него. В качестве расчетных значений приводятся напряженность поля между обкладками и емкость конденсатора (краевые эффекты не учитываются).

Что сегодня в физике и астрофизике особенно интересно Ресурс проверен

В статье рассмотрена проблематика современной физики. 1991 г., N7.

Физика вокруг нас 4 Ресурс проверен

Приведены данные о строении костей человеческого скелета с точки зрения физики, приведена подборка задач с подробными решениями на законы динамики,и материалы 40-0й Хабаровской краевой олимпиады по физике для 9-го класса

Международная встреча на космической орбите Ресурс проверен

Статья посвящена первому совместному между СССР и США экспериментальному полёту "Аполлон"-"Союз". 1975 г., N7.

Физика и научно-технический прогресс Ресурс проверен

Статья посвящена влиянию физических открытий на развитие техники в XX веке, а также рассматривается физика ядра. 1983 г., N5.

Закон сохранения импульса Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Закон сохранения импульса" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В модели представлена пушка, которая стреляет ядрами. Начальные параметры (угол выстрела, скорость ядра, массы пушки и ядра) могут задаваться пользователем. Данную модель можно использовать при изучении раздела "Законы сохранения" Благодаря переключателю, позволяющему фиксировать пушку, модель можно использовать и при изучении "Кинематики".

Космический полёт-это так просто Ресурс проверен

В статье рассказывается о серии космических полётов и судьбе экипажей различных космических кораблей. 1990 г., N4.

Задача всё та же - учиться! Ресурс проверен

Предлагается обращение учёных к молодёжи. 1981 г., N12.

Закон сохранения энергии Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Закон сохранения энергии" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В данной демонстрации представлена модель упругого соударения тел. Представлены три варианта столкновений, причем параметры столкновения можно менять за счет изменения начальной скорости и масс сталкивающихся объектов. Данную модель можно использовать при рассмотрении темы "Законы сохранения" для демонстрации законов сохранения импульса и механической энергии.

Наука в двадцатом веке Ресурс проверен

В статье рассказывается о развитии науки в период 1946-1970 годах. 1997 г., N6

Опыт Толмена и Стьюарта Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Опыт Толмена и Стьюарта" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Электрический ток". В модели демонстрируется классический опыт Толмена и Стьюарта по обнаружению в проводниках носителей свободных зарядов. В демонстрационной модели представлены два опыта. В первом опыте массивная катушка с проводом резко тормозится специальным стопором, а чувствительный гальванометр фиксирует кратковременный ток, возникающий от движущихся по инерции зарядов. Во втором опыте электрический ток возникает в диске, вращающемся с большой скоростью, при движении свободных зарядов под действием центробежных сил инерции.

Навстречу XXV съезду КПСС Ресурс проверен

В статье рассказывается о достижениях современной физики. 1976 г., N2.

История описания полета артиллерийских снарядов Ресурс проверен

Анимация