Смутное время

Портрет Бориса Годунова Ресурс проверен

Холст, дерево, масло

Покров на гроб царевича Дмитрия Ресурс проверен

Парадные покровы на каменные надгробия захоронений русских великих князей и царей в Архангельском соборе составляли часть общегосударственного и церковного ритуала посмертного почитания московских правителей. В дни поминовения умерших и во время больших церковных праздников покровы выносились из церковной ризницы и возлагались на раку.

Колымага. Россия, первая половина ХVII в Ресурс проверен

Россия, первая половина ХVII в. Колымага русской работы выполнена в 1640-х годах. На сегодняшний день она представляет собой единственно сохранившийся образец экипажа русской знати первой половины XVII века. Первым владельцем экипажа был староста города Брянска Франциск Лесновольский, о чем свидетельствует сохранившийся на экипаже фамильный герб.

Шапочка царевича Дмитрия Ресурс проверен

Шапочка царевича Дмитрия, из вишневого сукна, с золотой запоной с драгоценными камнями, жемчугом. Шапочка выполнена в виде невысокой тюбетейки с ровным округлым донышком, украшена ажурной фигурной, с многоцветной эмалью запоной с рубином и сапфирами в глухих, высоких кастах. Вокруг запоны и по краю шапочки - ряд жемчуга.

Шапочка царевича Дмитрия Ресурс проверен

Портрет Василия Шуйского Ресурс проверен

Холст, дерево, масло

Саккос патриарха Филарета Ресурс проверен

Саккос патриарха Филарета, из петельчатого аксамита и вишневого бархата с жемчужным шитьем, одиннадцатью золотыми с чернью пуговицами, семью серебряными звонками и двумя гладкими серебряными пуговицами.

Смутное время

Начало XVII в., получившее от современников название «Смутное время», явилось своеобразным продолжением социально-экономических и политических процессов, остро обозначившихся еще во второй половине предыдущего века.

Смутное время. Рабочие материалы ученика

HTML-текст с иллюстрациями по теме "Смутное время"