Влияние электромагнитных излучений на живые организмы

Взвешивание светом Ресурс проверен

Что может быть общего между светом и весами? Если вы прочитаете статью, то узнаете, что свет и в самом деле может выступать в роли весов, причем весьма успешно. С их помощью ученые взвешивают живые клетки.

РЕНТГЕН, ВИЛЬГЕЛЬМ КОНРАД Ресурс проверен

(1845–1923) (Германия). Нобелевская премия по физике, 1901.

Преобразование волны Ресурс проверен

Возможности человеческого глаза не беспредельны. На самом деле, он много чего не видит, а именно - все то излучение, которое лежит за пределами видимой области с длинами электромагнитных волн 0,4-0,7 микрон. Можно ли невидимое сделать видимым, то есть преобразовать невидимое излучение в видимое? Можно, например – с помощью люминофоров.

Контрольный звонок в голову Ресурс проверен

Сотовые мобильные телефоны в считанные годы стали нашим повседневным атрибутом. Но вопрос о том, как влияет излучение мобильного телефона на здоровье его владельца, по-прежнему остается открытым и одним из самых изучаемых. Что известно о вреде сотовых телефонов уже сегодня? Читайте об этом в интервью с доктором медицинских наук Ю.Г.Григорьевым.

Первый лауреат Нобелевской премии Ресурс проверен

В статье дана краткая биографическая справка, а также рассказано о научных достижениях первого нобелевского лауреата В.К.Ренгена. 1998 г., N2

Волны жизни и смерти Ресурс проверен

С самого рождения каждый из нас купается в море электромагнитных волн. Некоторые из этих волн не опасны и даже благоприятны для нас, другие – определенно вредны. Как влияют на человека естественное и искусственное излучение? Небольшой обзор на эту тему предложен в статье.

С какой скоростью растёт зелёный лист? Ресурс проверен

В статье описывается закон роста растений с точки зрения физики, математики, химии. 1990 г., N4.

Слайд-шоу "Фотосинтез" Ресурс проверен

Иллюстрированный и озвученный рассказ о преобразовании световой энергии при фотосинтезе.