Источники энергии Солнца и звезд

Ядерные превращения Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме «Ядерные превращения». Пользователю демонстрируются основные типы ядерных реакций спонтанного распада и термоядерного синтеза. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Тест по физике No. 1019. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему ядерные реакции из коллекции задач по курсу Физики.

Пульсирующее Солнце Ресурс проверен

В статье рассказывается о явлении пульсации Солнца. 1985 г., N4.

Ядерные реакции (средняя школа) Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой гипертекстовый конспект на тему «Атомная и ядерная физика»

Действующие лица и исполнители: история барионов Ресурс проверен

Свойства материи, из которой построен мир, определяются элементарными частицами: протонами, нейтронами,электронами и переносчиками электромагнитного излучения — фотонами и гамма-квантами. Барионы — это протоны, нейтроны, а также гипероны — частиц с очень коротким временем жизни. В статье рассказывается о том, как возникали все эти частицы после Большого взрыва и как на смену однородности пришла структура, как появились водород и гелий, сформировавшие первые звезды, а затем и более тяжелые элементы.

Как развивалась инфракрасная астрономия Ресурс проверен

Применение инфракрасного излучения в астрономии началось с того, что с его помощью провели точные измерения температуры поверхности и атмосферы планет Солнечной системы. А когда астрономы увидели в инфракрасных лучах звездное небо, перед ними раскрылась совершенно новая картина Вселенной. "Наука и жизнь", 1999, №4

Задача по физике No. 1019. Ресурс проверен

Тест по физике No. 730. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы работа, механическая энергия, мощность, ядерные реакции, из коллекции задач по курсу Физики.

Бегство от умирающего солнца Ресурс проверен

Проекты "продления жизни" нашей планеты. "Наука и жизнь", 2001, №8

СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР, Ресурс проверен

Это поток заряженных частиц (плазмы), увлекающий за собой силовые линии магнитных полей Солнца и обтекающий магнитосферу Земли.

Задача по физике No. 720. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на темы ядерные реакции, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

ХОРНЕР, СЕБАСТЬЯН ФОН Ресурс проверен

(р. 1919), немецкий физик и астроном. Развивал новые методы в звездной динамике; одним из первых применил компьютер для численного изучения динамики звездных систем. Автор проектов нескольких крупнейших радиотелескопов мира, первым выдвинувший принцип «мягкого» зеркала.

Внешняя сила Ресурс проверен

В статье рассказывается о замечательных многолетних экспериментах С.Э.Шноля, которые проводились в пущинском Институте биофизики, а также во многих других местах. Эксперименты показывают, что отклонения в активности фермента АТФазы, казавшиеся случайными, происходят синхронно в разных колбах и даже... в разных городах. И этому может быть только одна причина, как ни странно это звучит: воздействие некоего фактора планетарного масштаба, например, солнечной активности.

Новое о солнечное короне Ресурс проверен

Рентгеновские наблюдения за ближайшим к Земле светилом позволили увидеть его корону вне солнечного затмения, впервые дали ее изображение на самом солнечном диске. С их помощью исследуются активные области и протуберанцы, корональные дыры, магнитные солнечные поля. "Наука и жизнь", 1974, №7

Задача по физике No. 1020. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на тему ядерные реакции из коллекции задач по курсу Физики.