Природа Земли и человек

Фенологические предсказания Ресурс проверен

Многолетние кропотливые наблюдения за характерными сезонными изменениями в живой природе, зацветанием самых распространенных растений, прилетом птиц, развитием сельскохозяйственных культур ведут в Географическом обществе. На основании собранных ими сведений составляются календари природы - таблицы средних сроков наступления в той или иной местности сезонных явлений и максимальных отклонений от них в годы, необычные по условиям погоды. Для составления надежного календаря природы нужно вести наблюдения в одном и том же пункте не менее 10 лет. И все- таки уже опубликовано свыше 1000 календарей природы для самых разных точек нашей страны.

Земные приключения небесного камня Ресурс проверен

Каталог небесных камней пополнился ранее отмеченным в каталогах 1882 и 1891 годов и позднее исчезнувшим из поля зрения метеоритологов камнем, найденным в близи от города Верхнеднепровска. "Наука и жизнь", 1980, №7

Сок жизни на Земле Ресурс проверен

«Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле», – писал Леонардо да Винчи. Сколько воды на Земле и откуда она берется? Как происходит круговорот воды в природе? Ответы на эти и другие вопросы о воде на Земле вы найдете в статье.

Контурная карта мира для проверки знаний геономенклатуры (7 класс) Ресурс проверен

Карта основывается на базовой карте мира из комплекта школьной ГИС. На карте отсутствуют подписи географических объектов, знание которых обязательно в курсе географии 7 класса, а также их названия в семантиках. Карта может быть использована при проверке знаний обязательной для запоминания геономенклатуры в курсе географии материков и океанов (7 класс).

Состав и строение атмосферы Ресурс проверен

Интерактивный модуль, позволяющий пользователю выявить зависимость состава атмосферы от высоты.

Образование разных типов почв Ресурс проверен

Интерактивная карта, позволяющая пользователю выявить зависимость типа почвы от природных факторов с демонстрацией фотографий почвенных горизонтов и указанием областей Земли, для которых характерны данные типы почв.

Лечу землетрясения. Услуги платные Ресурс проверен

Сейсмологи пока не умеют предсказывать землетрясения со стопроцентной достоверностью. Зато у человечества появился шанс научиться предотвращать их. Эти надежды связаны с импульсными магнитогидродинамическими генераторами, которые геофизики использует для глубинного изучения литосферы. Мощный электрический импульс провоцирует выделение сейсмической энергии, накопленной корой, в виде сравнительно безопасных толчков. С 1999 года в Курчатовском институте работают над этой темой.

Жизнь и кислород Ресурс проверен

Одно из важнейших отличий Земли от других планет Солнечной системы – большое количество свободного кислорода в атмосфере и (в растворенном виде) в водах Мирового океана. Как и когда появился он на нашей планете и почему сохраняется в свободном состоянии? Статья отвечает на эти вопросы в соответствии с современными научными представлениями.

Контурная карта России для проверки знаний геономенклатуры (8 класс) Ресурс проверен

Карта основывается на базовой карте России из комплекта школьной ГИС. На карте отсутствуют подписи географических объектов, знание которых обязательно в курсе географии 8 класса, а также их названия в семантиках. Карта может быть использована при проверке знаний обязательной для запоминания геономенклатуры в курсе географии России (8 класс).

Путешествие к центру Земли Ресурс проверен

Самые глубокие шахты и скважины можно сравнить с булавочными уколами – они прошли лишь тысячные доли земного радиуса. Путешествие к центру Земли, о котором мечтал Жюль Верн, по-прежнему остается мечтой. Тысячеградусные температуры и страшные давления надежно защищают внутренние области земного шара от проникновения обитаемых или автоматических аппаратов. Но если нельзя предпринять такое путешествие, то можно хотя бы его смоделировать в лаборатории. Об этом и рассказано в статье.

Человек и пещеры Ресурс проверен

Рассказ об огромном мире пещер, изучаемых спелеологами: их строении, свойствах, истории, влиянии на человека - от первого упоминания о посещении пещер людьми до современных экспедиций. "Наука и жизнь", 1984, №2.

Откуда в реке перекись Ресурс проверен

Без перекисного окисления невозможно самоочищение водоемов. Оно способствует разрушению токсичных соединений, приносимых сточными водами, образованию высокомолекулярных гуминовых веществ и смол в илах, выщелачиванию из донных отложений химических элементов.

Система Земля-Луна Ресурс проверен

Модель, демонстрирующая характерные для системы Земля-Луна явления, такие, как солнечное и лунное затмения, движение приливной волны и т.д.

Солнечная система Ресурс проверен

Трехмерная модель Солнечной системы с возможностью изменения ее положения на экране и скорости вращения планет при неизменном соотношении их скоростей.

Волны жизни Ресурс проверен

Потоки вещества и энергии связывают биосферу с космосом и литосферой - каменной оболочкой Земли. Сквозь литосферу поступает вещество из глубин Земли, а биосфера снабжает его своими отходами, которые потом превращаются в горные породы. Круговорот этот не полный - воспроизводство вещества в биогеохимических циклах около 90 %. Изучая последовательность накопления осадочных полезных ископаемых и горных пород, можно воссоздать картины биосферы в далеком прошлом.