Методы изучения живых объектов

О пользе "поверхностного" взгляда Ресурс проверен

Исследования окраски и формы тела животных: от крупных млекопитающих до птиц и амфибий - эффективный метод изучения состава природных сообществ. "Наука и жизнь", 1981, №3

Телепатия у мышей? Ресурс проверен

Автор рассказывает об экспериментах на мышах, во время которых две группы грызунов после утренней кормежки относили на разные этажи института, где одних зверьков в течение дня хорошо кормили, другие вынуждены были голодать. Это неизменно приводило к тому, что мыши, имевшие доступ к еде, набивали брюшко словно и за своих голодных собратьев. Маячащая впереди опасность заставляла наедаться впрок. Но как они о ней узнавали?

Первое применение изотопов в биохимии Ресурс проверен

1933 г. Д.Хевеши первым применил изотопы для биохимических исследований.

Биологическая люминесценция Ресурс проверен

С давних пор человека поражало свечение светляков. На самом деле люминесценция свойственна огромному множеству живых организмов – бактериям, радиоляриям, грибам, губкам, ракообразным, моллюскам, улиткам, устрицам, многоножкам, рыбам и насекомым. Ни земноводные, ни птицы, ни млекопитающие и ни одно высшее растение не люминесцируют. Наблюдение за необычным свечением порождало множество вопросов. Есть ли какая-нибудь польза для организма в способности излучать свет? На самом ли деле это свечение – холодное? И как протекает сам процесс свечения? Пришло время ответить на эти вопросы.

Мониторинг небожителей Ресурс проверен

В 2006 году стартовал очередной общеевропейский проект по мониторингу перелетных птиц: организован сбор наблюдений с целью уточнить пути и сроки миграции. Принять участие в проекте может любой желающий.

Пекарские дрожжи Ресурс проверен

Дрожжи — загадочные создания. Они эукариоты, но в культуре ведут себя как микробы. У них есть половой процесс, но они могут размножаться и почкованием. Их клетки дышат, но в отсутствие кислорода переходят на брожение. Тысячелетиями люди использовали их для выпекания хлеба и приготовления спиртных напитков, ничего не зная о них. Благодаря дрожжам был открыт первый фермент, на них изучали митохондрии, структуру хромосом, сплайсинг РНК и регуляцию генов. Они участвовали и в проекте «Геном человека».

Длиннохвостые соседи Ресурс проверен

Длиннохвостые грызуны – крысы – причиняют человеку немало бед. Они умны, всеядны, сверхбыстро размножаются, делятся друг с другом важной информацией, обладают яркой индивидуальностью. Это наши довольно близкие «эволюционные родственники», а потому занимают достойное место среди экспериментальных животных. Похожи мы и поведением, этим ученые тоже пользуются в своих работах.

АСТРОБИОЛОГИЯ Ресурс проверен

– научная дисциплина, посвященная поиску жизни за пределом Земли и изучению возможности ее существования в условиях отличных от земных.

Биолог, вооруженный до зубов Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» рассказ о «вооружении» биолога: микроскопе и видеокамере, компьютере и мониторе. А также об объектах их исследований – планариях, и о важности правильной постановки задачи.

Компьютерные игры для обезьян Ресурс проверен

В экспериментах с обезьянами ученые отрабатывают стрессовые ситуации, которые могут произойти, например, в условиях космического полета. Участвуя в компьютерной игре, манипулируя джойстиком, обезьяна осуществляет движение по лабиринту или выбор одной из двух целей, которая сопровождается пищевым подкреплением. "Наука и жизнь", 2004, №5

Мыши, всюду мыши Ресурс проверен

Люди заинтересовались мышами в древнейшие времена. Распространению их по земному шару способствовала торговля. Живут они в самых разных местах, феноменально экономят воду, молниеносно воспроизводятся. Разносят инфекции, наносят ущерб хозяйству. Бороться с ними трудно. И все же мыши заслуживают памятника: трудно назвать область биологической или медицинской науки, которая не использовала бы этих зверьков в своих исследованиях.

Радиоактивные изотопы в микробиологии Ресурс проверен

Радиоактивные излучения "расшифровывают" самые сложные физиологические и биохимические процессы, лежащие в основе жизнедеятельности микроорганизмов. "Наука и жизнь", 1956, №4

Автобиография Ресурс проверен

Статья представляет собой извлечение из «Воспоминаний о развитии моего ума и характера», написанных Ч.Дарвиным в 1876 году и дополненных им через пять лет. Этот интереснейший документ, обработанный сыном Дарвина – Френсисом – увидел свет под другим заголовком: «Автобиография». В ней естествоиспытатель ярко обрисовал не только жизненный путь, но и свои научные публикации.

АНАТОМИЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ, Ресурс проверен

Называемая также сравнительной морфологией, – это изучение закономерностей строения и развития органов путем сопоставления различных видов живых существ. Традиционная основа биологической классификации. Под морфологией понимают как строение организмов, так и науку о нем.

Вопрос 1 по теме "Строение растительной клетки"

Вопрос тестового задания по теме "Строение растительной клетки"