Московский Кремль

Браслет. XII - XIII в. Русь Серебро, ковка, гравировка, чернение, пайка. Ресурс проверен

Браслеты наручи с изображением птиц и животных отличаются разнообразием гравированных рисунков.Орнаменты и чернение делают их, несмотря на массивность, одним из самых привлекательных украшений домонгольского времени. Среди украшений для рук в Кремлевском кладе 1988 года присутствуют три браслета, выделяющиеся особым мастерством и фантазией, создавших их древних ювелиров. Это широкие двустворчатые украшения, получившие в исторической литературе название наручей. Их широкие створки украшают гравированные орнаменты, изображения птиц и животных, исполненные с применением черни и позолоты.

Церковь Михаила Малеина Ресурс проверен

В XVII веке строится церковь Преподобного Михаила Малеина с придельным храмом во имя св. мученика Феодора Пергийского. В течение последующего времени храм постепенно становится небольшим архитектурным комплексом: в 1694 г. к нему была пристроена колокольня , в 1826 г.- двухэтажная больница для престарелых монахинь , а в 1877 году - аптека .

Соборная площадь Ресурс проверен

Вид Соборной площади

Колокольня Ивана Великого Ресурс проверен

Окончательно ядро кремлевского архитектурного ансамбля оформилось в начале XVI в., когда одновременно с завершением строительства великокняжеского дворцового комплекса на Соборной площади поднимается церковь Иоанна Лествичника, «иже под колоколы». Доминанта кремлевского ансамбля – церковь Иоанна Лествичника (1505-1508) возводилась под руководством итальянского архитектора Бона Фрязина. Впоследствии колокольню – самое высокое здание в Москве – стали называть Иван Великий.

Золотая Царицина палата Ресурс проверен

Золотая Царицына палата входит в состав дворцового комплекса, возведенного в Кремле в конце XV – середине XIX веков. Она расположена с восточной стороны Мастерских палат, построенных в середине XVI века на подклете дворца конца XV- начала XVI века и предположительно явилась его частью, выполняя, вероятно, роль парадного помещения женской половины дворца.

Московский Кремль. Рабочие материалы ученика

Рабочие материалы ученика. Московский Кремль как уникальный памятник истории и культуры, замечательное творение архитектуры и искусства.

Московский Кремль