Реализм

Вдовушка (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Федотова П. А. "Вдовушка"

Кончаловский Петр Петрович Ресурс проверен

Кончаловский учился в академии Жюлиана в Париже и в Петербургской АХ. Один из основателей объединения «Бубновый валет». В своих ранних произведениях, созданных под влиянием французского кубизма и фовизма, стремился соединить конструктивность цвета со стихийной праздничностью красок, родственной русскому народному искусству; формальные поиски сочетаются в них с полнокровным, оптимистическим восприятием мира. Натюрморты Кончаловского полны упоением чувственной красотой мира, богатством его красок. Среди портретов одни покоряют своей жизнерадостностью, другие связаны с острыми психологическими задачами, с напряжёнными, порой драматическими переживаниями и размышлениями. Смог адаптировать свое искусство к требованиям новой эпохи соцреализма и был крайне востребован как живописец в советское время. Удостоен званий народного художника РСФСР, действительного члена АХ СССР.

Утро в Партенкирхене Ресурс проверен

Партенкирхен – городок на юге Баварии, из которого открывается вид на Альпы, привлекавший сюда многочисленных баварских художников. Эрмитажная картина – одна из наиболее известных жанровых работ Хесса, популярная в Германии XIX века благодаря литографиям Ф.Хое и гравбрам Ф.Фольца и А.Х.Пейне.

Вдовушка Ресурс проверен

Самый ранний из вариантов композиции, отличающийся наибольшей поэтичностью. Художник превращает картину в многоплановый сюжетный рассказ о потерявшей любимого человека и оставшейся без средств к существованию молодой женщины, на которую внезапно обрушиваются житейские беды, грозящие нищетой и одиночеством

В поле Ресурс проверен

Такая же композиция воспроизведена в гравюре художника, датированной 1891 г. В произведении сочетается характерный для этого периода творчества Либермана бытовой сюжет с интересом мастера к проблемам живописи импрессионизма.

Аргунов Иван Петрович Ресурс проверен

Крепостной графа П.Б.Шереметева.Всю жизнь он испытывал двойственность своего положения. В 1750-х гг. авторитет Аргунова был столь велик, что к нему в мастерскую направляются учениками "спавшие с голоса" певчие придворной капеллы А.П.Лосенко, К.И.Головачевский и И.С.Саблуков, будущие академики живописи. Судя по всему, в 1746-47 гг. Аргунов учился у Г.-Х.Гроота, придворного художника императрицы Елизаветы Петровны. В 1747 г. вместе с Гроотом молодой живописец исполняет иконы для церкви Большого Царскосельского дворца. 1760-е гг. - время расцвета творчества Аргунова. Но в конце их П.Б.Шереметев переселяется в Москву, а художника назначает управителем своего Миллионного дома в Петербурге. В 1770-80-х гг. он пишет мало, но именно в это время появляется его едва ли не самое знаменитое произведение - "Портрет неизвестной в русском костюме". В 1788 г. Аргунов назначен управителем Московского дома Шереметевых. В Москве он почти не работал как художник. Принимал участие в строительстве знаменитого дворца-театра в Остан

Земляные работы на станции в Пенсильвании Ресурс проверен

В 1903 г. в Нью-Йорке началось строительство железнодорожной станции Пенсильвания, самой большой в мире на тот момент. На месте нескольких густонаселенных улиц были вырыты глубокие котлованы. Колорит картины, композиция (маленькие фигурки людей на фоне подавляющего индустриального пейзажа), специально выбранный художником ракурс, благодаря которому котлован кажется особенно глубоким - все это передает драматизм происходящего.

Летиция Вильсон-Джордан Ресурс проверен

Летиция Вильсон-Джордан - сестра одной из учениц Томаса Икинза, американского художника-реалиста. Художник не пытается приукрасить облик модели, портрет необычен, отличается от множества стандартных парадных портретов, написанных современниками Икинза. Подобно испанскому художнику Диего де Веласкесу, Икинз мастерски сочетает игру света и полупрозрачных теней.

Сватовство майора (Смотрины в купеческом доме) (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Федотова П. А. "Сватовство майора" (Смотрины в купеческом доме).

Сватовство майора (Смотрины в купеческом доме) Ресурс проверен

Заметное влияние на замысел оказала комедия Н.В. Гоголя "Женитьба", поставленная в 1842. В основе сюжета картины – сватовство к купеческой дочери разорившегося офицера, стремящегося поправить за счет ее приданого свои финансовые дела