Происхождение и эволюция человека

Иллюстрация. Стоянка неандертальцев

Человек умелый Ресурс проверен

Иллюстрация. Человек умелый

Размер головного мозга человека и человекообразных обезьян Ресурс проверен

Иллюстрация. Размер головного мозга человека и человекообразных обезьян

Ну почему мы не гермафродиты? Ресурс проверен

Рассказ об эволюционной теории пола, созданной Вигеном Геодакяном. Согласно его представлениям, вся эволюция живого на Земле – длинный путь борьбы за независимость от прихотей окружающей среды. Для этого приходится постоянно решать две противоречащие друг другу задачи: сохранять и передавать во времени уже сложившуюся информацию о собственном устройстве и вводить соответствующие коррективы в передаваемую по цепочке поколений информацию.

Происхождение жизни и языка Ресурс проверен

Статья Б.М.Медникова – глава так и ненаписанной им книги, в которой он собирался обобщить соответствия между эволюцией живых систем и эволюцией культуры, включая язык. Ученый одним из первых в мире высказал идею об аналогии между эволюцией языков и генетических текстов.

Здесь уже занято Ресурс проверен

Одна из самых важных движущих сил эволюции — не просто стремление к выживанию, как обычно считают, а забота о потомстве, создание для него наилучших условий. По мнению автора статьи, привязанность человека к продукту его труда, будь это построенный дом, заработанные деньги или научная статья, — не что иное, как «перелицовка» родительского поведения. Следовательно, любые сценарии «обобществления собственности» представляют собой грубое нарушение закономерностей человеческой природы...

Автотрофность человечества Ресурс проверен

Предлагаемая статья – это размышления очень образованного, умного, гениально прозорливого ученого, академика В.И.Вернадского, о проблеме разумного человека и среды его обитания – Природы. Эти размышления были написаны в 1925 году на французском языке и изданы только в Париже. С тех пор наука сильно продвинулась вперед, но идеи Вернадского по-прежнему ценны и актуальны.

Луговское: «кладбище мамонтов» и стоянка человека Ресурс проверен

Автор рассказывает об изучении крупнейшего в Западной Сибири местонахождения останков мамонта – Луговского. Оно известно с 60-х годов ХХ века. К 2002-му там собрано около 4500 костей мамонта и других млекопитающих позднего плейстоцена. В сентябре 2002 г. в Луговском сделаны две сенсационные находки: множество каменных орудий позднего палеолита и позвонок мамонта, пробитый наконечником копья.

Сравнение объема головного мозга у разных видов рода человек Ресурс проверен

Иллюстрация. Сравнение объема головного мозга у разных видов рода человек

Шимпанзе Ресурс проверен

Видео. Шимпанзе

Рукотворные виды Ресурс проверен

В ХХ веке наука убедительно показала, что межвидовой барьер не абсолютен. И в природе, и в эксперименте порой можно наблюдать удивительный процесс эволюции – процесс возникновения новых видов и превращения одних видов в другие. Однако сегодня в университетах стали появляться профессора, черпающие знания о природе из Библии. В связи с этим автор решил напомнить о достижениях экспериментальной биологии ХХ века и рассказать о механизмах возникновения биологического разнообразия в природе.

Время, развитие, человек Ресурс проверен

Фрагменты из книги выдающегося ученого посвящены проблемам зарождения жизни и эволюции человека. Вот лишь одна из проблем: если земная кора сформировалась 3,9 млрд. лет назад, а жизнь возникла не позднее, чем 3,8 млрд. лет назад, получается, что матричного копирования ДНК появился всего за 100 млн. лет — по меркам эволюции невероятно быстро. Также рассказывается о том, что появление важнейших предпосылок формирования человека как вида было обусловлено окружавшей его экологической обстановкой.

Человек на третьей ступени эволюции Ресурс проверен

На первом этапе своей эволюции человек подстраивался под среду, меняя себя; на втором – менял среду; на третьем скорее всего начнет сознательно изменять реакции организма там, где переделать среду невозможно, полагает автор.

Медицина по Дарвину Ресурс проверен

Может ли учение Дарвина служить биологическим обоснованием рационального лечения болезней? Известно, что снизить повышенное давление значительно труднее, чем повысить его, когда оно снижено. Это связано с тем, что симптомы болезни часто имеют приспособительный, а не «случайный» характер, и таким образом симптоматическое лечение действует против систем регуляции гомеостаза в организме. Вот почему врачам «скорой» не следует снимать боль до того, как поставлен диагноз.

Судьба обезьяны Ресурс проверен

Американские антропологи вычислили, что общий предок всех приматов должен был жить 89 лет назад, т.е. еще в мезозое (что совпадает с данными молекулярной биологии). При этом они использовали данные о числе видов приматов в разные геологические эпохи