Покровы тела.

Зачем держать десять минут? Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» обсуждается вопрос, действительно ли надо держать градусник именно под мышкой ровно десять минут.

Следы запаха Ресурс проверен

Своеобразие запаха человека зависит от состава ароматических выделений потовых и сальных желез, находящихся в толще кожи. Особенно много потовых желез на ладонях рук и подошвах ступней. Среди пахучих веществ, выделяемых потовыми железами, главную роль в образовании следов запахов играют жирные кислоты, а также сульфо- и оксикислоты. О том, как ученые исследуют запахи человека, в том числе и для криминалистики, рассказано в статье.

Реабилитация гноя Ресурс проверен

Принято считать, что нагноение раны — это очень плохо. На самом деле не исключено, что микроорганизмы гноя — наши друзья. В самом деле, гноеродные стафилококки живут у человека в крови, не причиняя ему особого вреда. А в ране они делают полезное дело: разлагают мертвую ткань, мешающую заживлению. Задумавшись об этом, российские ученые разработали новый ферментный ранозаживляющий препарат, который расщепляет мертвые ткани и фибриновые сгустки, но при этом убивает вредных микробов.

Первая помощь при ожогах Ресурс проверен

Слайдшоу. Первая помощь при ожогах

Первая помощь при возгорании одежды Ресурс проверен

Слайдшоу. Первая помощь при возгорании одежды

Первая помощь при обморожении Ресурс проверен

Видео. Первая помощь при обморожении

Оказание первой помощи при ожогах Ресурс проверен

Интерактив. Оказание первой помощи при ожогах

Рецептор давления Ресурс проверен

Изображение рецептора давления

Татуировка: ритуал, украшение или пережиток? Ресурс проверен

У татуировок, столь модных сегодня среди молодежи, своя давняя история и традиции. Так что же такое татуировка: ритуал, украшение или пережиток? Ответ на этот вопрос ищите в статье.

Татуировка Ресурс проверен

Таитянское слово «татау» происходит от глагола, означающего «бить, царапать». Первыми татуированными европейцами стали, видимо, матросы Кука, русскими – люди капитан-лейтенанта Крузенштерна, участники кругосветного путешествия. В Японии это ремесло называлось «иредзуми» и по праву считается вершиной тау-мастерства. В конце XIX – начале ХХ вв. мастера татуировки начинают работать в Европе. Обо всем этом, а также о том, как создается современная татуировка, рассказывается в статье.

Чтобы ланит не вяли розы… Ресурс проверен

Автор рассказывает о коже и происходящих в ней процессах, о механизмах действия кремов, о способах воздействовать на ее состояние «изнутри».

Защита от солнца Ресурс проверен

Загар — это прежде всего физические и химические явления. Ультрафиолетовое излучение делится на мягкое, среднее и жесткое, в зависимости от длины волны, причем наиболее опасны два последних. Цвет загара обусловлен пигментом меланином, причем оттенок зависит от того, окислен он или восстановлен. Для защиты от фотохимических реакций, вызывающих загар и ожоги, люди придумали множество способов: от простого рассеивания лучей до введения в состав крема молекул, поглощающих кванты света.

Ах, не трогайте меня: обожгу и без огня! Ресурс проверен

Борщвик Сосновского - растение из семейства зонтичных - достигает в высоту 3 метров, имеет толстый стебель и выделяет сок, способный вызывать сильнейшие ожоги кожи у человека. Однако его можно использовать на корм скоту, как силос. "Наука и жизнь", 2004, №7

Строение кожи Ресурс проверен

Интерактивный рисунок составных частей кожи