Закон сохранения электрического заряда

Работа электроскопа Ресурс проверен

Иллюстрация расталкивания лепестков электроскопа при помещении заряда его на центральный стержень

Задача по физике No. 1092. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы электростатический потенциал, электрический заряд, закон кулона электрическое поле, энергия электростатического поля, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 999. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, электростатический потенциал, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, из коллекции задач по курсу Физики.

Закон сохранения энергии в электростатике Ресурс проверен

В статье рассматривается применение закона сохранения энергии в электростатике на конкретных задачах. 1989 г., N6.

Тест по физике No. 776. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, электромагнитная индукция, движение проводников в магнитном поле, из коллекции задач по курсу Физики.

Определение знака заряда тел, полученных разделением незаряженного тела, находящегося в электрическом поле (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Основы электростатики», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Работа модельного практикума «Перераспределение зарядов между сферами» Ресурс проверен

Интерактивная модель и методические указания по выполнению работы по теме "Закон сохранения электрического заряда"

Видеодемонстрация «Перераспределение зарядов: заряжен один из электроскопов» Ресурс проверен

Видеодемонстрация по теме "Электростатика"

Задача по физике No. 1471. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила трения, сила, масса, законы ньютона, закон архимеда, электрический заряд, закон кулона электрическое поле, из коллекции задач по курсу Физики.

Вопрос 9 контрольного теста «Понятия и законы электростатики», вариант 1 на умение применять совместно закон Кулона и закон сохранения заряда

Задание 9 контрольного теста по электростатике, вариант 1

Вопрос 9 контрольного теста «Понятия и законы электростатики», вариант 2 на умение применять совместно закон Кулона и принцип суперпозиции

Задание 9 контрольного теста по электростатике, вариант 2