Параграф 12. Натиск завоевателей на северо-западные границы Руси. Первые схватки с крестоносцами и литовцами

Схема «Борьба с внешними вторжениями» Ресурс проверен

Справочный материал к теме "Натиск с северо-запада XIII-XIV вв.". Изучение нового материала. Работа в классе. Идукция.

Галерея изображений «Исторические объекты, связанные с Александром Невским»

Иллюстративный ряд к теме "Натиск с северо-запада XIII-XIV вв.". Закрепление изученного. Работа в группах. Идентификация.

Видеофрагмент: из к/ф «Александр Невский»

Видеоматериал к теме "Натиск с северо-запада XIII-XIV вв.". Закрепление изученного. Работа в классе. Анализ видеообраза.

Карта «Борьба с натиском крестоносцев»

Картографический материал к теме "Натиск с северо-запада XIII-XIV вв.". Изучение нового материала. Работа в классе. Установление взаимосвязей.

Аудиофрагмент: С. Прокофьев. Сюита «Александр Невский»

Аудиоматериал к теме "Натиск с северо-запада XIII-XIV вв.". Закрепление изученного. Работа в классе. Анализ аудиообраза.

Анимированная карта «Ледовое побоище»

Картографический материал к теме "Натиск с северо-запада XIII-XIV вв.". Изучение нового материала. Работа в классе. Работа с картой.