Элементы логики, комбинаторики, статистики и теории вероятностей

ВЕРОЯТНОСТЕЙ ТЕОРИЯ Ресурс проверен

Занимается изучением событий, наступление которых достоверно неизвестно. Она позволяет судить о разумности ожидания наступления одних событий по сравнению с другими, хотя приписывание численных значений вероятностям событий часто бывает излишним или невозможным.

Комбинаторика Ресурс проверен

В практике встречаются задачи, где рассматриваются и вычисляются те или иные комбинации, составленные из букв, цифр или иных объектов. Если в задачах требуется найти общее число комбинаций, то их называют задачами на размещения с повторениями. Есть и другие типы подобных задач, например, на перестановки. "Наука и жизнь", 1965, N5

Владимир Игоревич Арнольд - "Тригонометрические многочлены Морса и шестнадцатая проблема Гильберта" Ресурс проверен

Президент Московского математического общества академик РАН Владимир Игоревич Арнольд

Иван Валерьевич Ященко - "Некоторые математические понятия криптографии" Ресурс проверен

Иван Валерьевич Ященко

Элементы комбинаторики, теории вероятностей и статистики Ресурс проверен

Программа и материалы элективного курса для учащихся 8-9 классов "Элементы комбинаторики, теории вероятностей и статистики"

Терия катастроф Ресурс проверен

Автор рассказывает о том, что такое математическая теория катастроф и как подчиняются общим математическим закономерностям многие явления физики, экономики, а также живой природы. "Наука и жизнь", 1989, №10

ПОРЕЦКИЙ, ПЛАТОН СЕРГЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1846–1907), русский логик, один из создателей методов математической логики, публицист. Ряд работ Порецкого: "Семь основных законов теории логических равенств", "Некоторые дополнительные законы теории логических равенств" и др.

Юрий Владимирович Матиясевич - "Алгебра - это геометрия для лентяев" (лекция 2) Ресурс проверен

Член-корреспондент Российской академии наук, Заведующий Лабораторией математической логики Санкт-Петербургское отделение математического института им.В.А.Стеклова Юрий Владимирович Матиясевич

Графы и сети в теории принятия решения Ресурс проверен

Программа и материалы элективного курса для учащихся 10-11 классов "Графы и сети в теории принятия решения"

Иван Валерьевич Ященко - "Метрические пространства" Ресурс проверен

Иван Валерьевич Ященко

Вероятностный мир и вероятностный язык Ресурс проверен

Что такое вероятностное видение физического мира? Дело не в том, чтобы к любой фразе добавить слово «вероятно». Вероятностный подход означает, что мы описываем явления, прибегая к понятию случая. Случайная величина задана, если задана ее функция распределения. Это значит, что мы вполне сознательно отказываемся в рамках этого описания от традиционной жесткой причинно-следственной трактовки наблюдаемых явлений. О вероятностном подходе в науке и вероятностном языке рассказано в статье.

Юрий Владимирович Матиясевич - "Алгебра - это геометрия для лентяев" (лекция 1) Ресурс проверен

Александр Александрович Разборов - "Квантовые вычисления" (лекция 1) Ресурс проверен

Александр Александрович Разборов

Математическая логика (часть 1) Ресурс проверен

Статья из журнала "МИФ"-2 №3 за 2002 год. Статья посвящена важнейшему предмету для освоения искусства программирования - математической логике. Этот курс настолько важен, что время от времени, мы его повторяем, но каждый раз несколько иначе, поэтому он будет полезен и тем, кто займётся математической логикой, впервые, и тем, кто уже изучал этот материал в курсе физмат школы.

Задачи сетевого планирования и управления Ресурс проверен

Программа и материалы элективного курса для учащихся 9-10 классов "Задачи сетевого планирования и управления"