Теоретические основы химии

Периодическая система Примо Леви. Серебро Ресурс проверен

Итальянский писатель Примо Леви (1919-1987) был химиком по образованию (диплом с отличием Туринского университета), химиком по профессии и химиком по образу мыслей. Во время войны сражался в партизанском отряде, потом попал в Освенцим. Дожил до освобождения, после многих мытарств вернулся домой. Книга «Периодическая система» состоит из научно-популярных, фантастических и автобиографических новелл, каждая из которых носит имя химического элемента.

Откуда твое имя? Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» рассказ о происхождении «имен» неорганических соединений.

Болезнь доктора Куока… Ресурс проверен

Глутамат натрия – самая распространенная в мире приправа. Его добавляют для улучшения вкуса почти во все пищевые концентраты и консервы. Китайская кухня вообще не может жить без глутамата. Какая польза от глутамата натрия и может ли быть от него вред? Об этом рассказано в подборке материалов.

Ржавчина против ржавчины Ресурс проверен

Что такое ржавчина? Как очистить металл? Как превратить ржавый налет в надежное антикоррозионное покрытие? Что такое преобразователи ржавчины и каковы их рецепты для корабельного трюма, легкового автомобиля, балконной решетки и ограды сада? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Необыкновенное стекло: четыре загадки – одна разгадка Ресурс проверен

Стекло и бьется, и трескается, и царапается, и лопается, если налить кипяток. Хрупкий материал, что и говорить. А можно ли сделать его прочным, не боящимся ни кипятка, ни падений? Существует несколько способов упрочнения стекла, старых и современных, о которых и рассказано в статье.

Откуда твое имя? Ресурс проверен

Боги, герои, духи, планеты и ученые в названиях химических элементов.

Один из четырнадцати Ресурс проверен

В заметке дано описание химических опытов, которые можно провести в школьной лаборатории с соединениями церия.

Глобулист Макс Перутц Ресурс проверен

Макс Перуц – лауреат Нобелевской премии по химии 1962 года. Он и Джон Кендрю впервые определили на атомном уровне строение глобулярных белков. Ученый скончался 6 февраля 2002 года. Его старый друг и коллега Аарон Клуг вспоминает о нем на страницах журнала «Science».

Зеленая химия: очередная промышленная революция? Ресурс проверен

Научное направление под названием «зеленая химия» возникло в 90-х годах ХХ века. Зеленая химия предполагает вдумчивый отбор исходных материалов и схем процессов, который полностью исключает использование вредных веществ. Ее основные направления: новые пути синтеза (часто реакции с применением катализатора), возобновляемые исходные реагенты (то есть полученные не из нефти), замена традиционных органических растворителей. Последнее должно изменить наши представления о промышленной химии.

Муравьиная кислота Ресурс проверен

Муравьиная кислота – одна из самых сильных карбоновых кислот: По константе диссоциации в воде она в 10 раз превосходит уксусную. Другое важное отличие ее несложной молекулы в том, что сравнительно легко рвется не только связь О—Н, но и С—Н. Поэтому вещество нередко выступает в роли восстановителя, поставляя атомы Н или гидрид-ионы Н. Этим сочетанием свойств и определяется большинство областей практического применения муравьиной кислоты. О ней и пойдет речь в статье.

Химия по-гречески Ресурс проверен

В помощь учителю — небольшой словарик: греческие и латинские корни, перевод их значений на русский и примеры их употребления в химии.

Ионообменная кормилица Ресурс проверен

В статье рассказано о составе грудного молока в сравнении с коровьим и козьим молоком. По количеству жира и белков грудное молоко заметно уступает молоку домашних животных. Обсужден вопрос, почему грудное молоко нельзя заменять коровьим, предложены варианты другой замены.

Откуда в реке перекись Ресурс проверен

Без перекисного окисления невозможно самоочищение водоемов. Оно способствует разрушению токсичных соединений, приносимых сточными водами, образованию высокомолекулярных гуминовых веществ и смол в илах, выщелачиванию из донных отложений химических элементов.

Бесконечный реагент Ресурс проверен

Про то, что графит состоит из слоев шестиугольных колец, знает каждый. А какие химические свойства у этих гигантских молекул - графитовых сеток? (Эти слои в английской литературе называет графиновыми, а в русской - графеновыми.) Поскольку у сеток есть пи-электроны, они чем-то похожи на бензол, нафталин, овален (десять сопряженных колец)... Графитные слои можно фторировать, а можно соединять мостиками - например, из ионов переходных металлов...

Такие естественные цвета... Ресурс проверен

В статье рассказывается о природных красителях, применявшихся в разные времена и в разных странах: о прямом, дисперсном и протравном крашении, о драгоценном пурпуре и дешевом индиго, о красящих веществах коры дуба, крушины, марены и толстой свинушки (с помощью последней красили шерсть на Руси), о червецах, кошенили и кармине, о древних технологиях крашения. Для большинства упомянутых соединений приведены формулы.