Теоретические основы химии

Аномальная вода: открытие или ошибка? Ресурс проверен

В 60-х годах ХХ века в лаборатории академика Б.В.Дерягина была открыта модифицированная, или аномальная вода. Она образуется при конденсации водяного пара в кварцевых или стеклянных капиллярах, а также на поверхности стекла или кварца. О том, каковы необычные свойства этой воды, воспроизводимы ли эксперименты с такой воды и вообще – не ошибка ли это, - обо всем этом рассказано в статье. Статья представляет собой дискуссию по этой теме, в которой участвуют несколько известных российских академиков.

Соли-памятники Ресурс проверен

Речь пойдет не о статуях, а о самих солях, названия которых хранят память об ученых. Таких веществ не так уж и мало. В статье рассказано лишь о трех – глауберовой соли, сегнетовой соли и соли Мора.

Германий Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 32 таблицы Менделеева – германию. Рассказано об истории открытия этого элемента, о его распространенности в природе и способах получения, о его строении, свойства и соединениях, о его значении в нашей жизни и возможных применениях.

Атомы, лучи, кванты Ресурс проверен

В статье рассказано о строении атома, уравнении Шредингера, электронной плотности и о главном свойстве атомных явлений «волна-частица».

Сто процентов гарантии Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как люди научились укрощать градовые тучи. Тучу расстреливают противоградовыми снарядами, которые содержат йодистое серебро или йодистый свинец. Вместо крупных градин в туче образуется мелкая крупа, безопасная для посевов, людей и домов. О том, как работают противоградовые снаряды, рассказано в статье.

Проблема «водного кризиса» и обратный осмос Ресурс проверен

Существует немало методов опреснения соленой воды. Однако это все еще дорогое удовольствие. И это основное препятствие, стоящее на пути утоления жажды человечества. Во многих странах мира продолжаются поиски новых, экономичных методов опреснения воды. Один из них – гиперфильтрация. О нем и рассказано в статье.

Тени молекул Ресурс проверен

Важнейший метод современной науки, рентгеноструктурный анализ, придумал в 1912 году мюнхенский физик Макс Лауэ, впоследствии лауреат Нобелевской премии. Длина волны рентгеновских лучей приближается к межатомному расстоянию в кристалле. Поэтому атомная кристаллическая структура должна действовать на рентгеновские лучи подобно кристаллической решетке — создавать на экране симметричный узор пятен, дифракционную картину. Анализируя этот узор, можно научиться определять молекулярную структуру вещества.

На все случаи жизни Ресурс проверен

Полиэтиленимин (ПЭИ) – универсальный работник, история которого началась в конце XIX века – его получили немецкие химики А.Ладенбург и И.Абель. О строении и свойствах ПЭИ, о способах его получения и областях применения рассказывается в статье.

Мясо и мясные продукты Ресурс проверен

В статье рассказано о химическом составе мяса и мясных продуктах, о пищевой ценности мяса, о том, как она меняется при тепловой обработке, о содержании в различном мясе незаменимых аминокислот.

Горючее из мелассы Ресурс проверен

Один из амбициозных проектов «зеленой химии» — заменить бензин возобновляемым топливом, например спиртом, получаемым из растительной массы. Автомобили, которые ездили на спирту, получаемом из сахарного тростника, впервые появились в Бразилии. В наших условиях самое дешевое сырье для получения этилового спирта — свеклосахарная меласса. Для питья такой спирт не слишком хорош, а в качестве топлива — достаточно перспективен.

Ионный луч, или Что могут тяжелые ионы Ресурс проверен

В науке часто случается, что средства, первоначально предназначавшиеся для решения чисто научных задач, находили впоследствии чрезвычайно важные практические применения. Так произошло с пучками тяжелых ионов, которые поначалу использовали для синтеза новых элементов и изотопов. О том, как получают пучки тяжелых ионов и какие профессии они нашли в медицине и пищевой промышленности, рассказано в статье.

Эта живая магнитная вода Ресурс проверен

С помощью слабых магнитных полей можно менять течение множества химических реакций и биологических процессов. В статье рассказано о том, как влияет магнит на воду, делают магнитную воду, на что влияет сама магнитная вода и как ее можно использовать на благо людей.

Русский квас Ресурс проверен

В статье рассказано о классическом русском квасе и о технологии его приготовления.

Фуллерен на дне колодца Ресурс проверен

Фуллерены – кластеры углерода с четным числом атомов, расположенных на поверхности многогранных полиэдров. В статье рассказано о методах их промышленного получения, о фуллеренах и фуллеритах в природе, природных «технологиях».

Как увидеть то, чего увидеть нельзя Ресурс проверен

Первым рентгеновским снимком был снимок руки жены Рентгена, открывших эти знамениты «икс-лучи». Снимок был выставлен в витрине одного из книжных магазинов в Вюрцбурге, и возле него постоянно толпился народ. Так на рубеже 19-го и 20-го веков родилась новая наука – медицинская рентгенология. О том, как лучи Рентгена работают в медицине, рассказано в статье.

Страница 5 из 1111 ... 456 ... 111