Возникновение религиозно-философских учений

ЧЖАНЬ ЖОШУЙ, Ресурс проверен

Чжань Юаньмин, Чжань Минцзэ, прозвище Ганьцюань (1466–1560), китайский философ-неоконфуцианец, государственный деятель, педагог, член академии Ханлинь.

ЦИ-ПНЕВМА. Ресурс проверен

«Пневма», «эфир», «атмосфера», «газ», «воздух», «дыхание», «дух», «нрав», «темперамент», «энергия», «жизненная сила», «материя» (ци1). Одна из основополагающих и наиболее специфичных категорий китайской философии, выражающая идею континуальной, динамической, пространственно-временной, духовно-материальной и витально-энергетической субстанции.

МОИЗМ, Ресурс проверен

«школа Мо» (мо цзя), древнекитайское философско-религиозное учение, сформировавшееся в 5–4 вв. до н.э. и получившее широкое распространение в 4–3 вв. до н.э.

Конфуций посещает Лао Цзы. Древнекитайская миниатюра Ресурс проверен

Иллюстрация рассказа о философах в Древнем Китае

ДУН – ЦЗИН. Ресурс проверен

«Движение – покой». Терминологическое выражение философской дихотомии. Впервые она встречается в Дао дэ цзине (4 в. до н.э.).

ГУ СЯНЬЧЭН Ресурс проверен

(1550–1612), китайский философ-неоконфуцианец, основатель Дунлиньской школы.

ЛАО-ЦЗЫ, Ресурс проверен

Древнекитайский философ, мифологизированный основоположник даосизма и автор Дао дэ цзина («Канона Пути и благодати»), согласно традиционной историографии, родившийся в конце 7 – начале 6 в. до н.э.

ВАН БИ Ресурс проверен

(226–249), Ван Фусы, философ, один из родоначальников сюань сюэ – синтезирующего конфуцианство и даосизм «учения о таинственном», то есть о сверхчувственных основаниях бытия, и связанной с этим учением диалогической традиции умозрительных спекуляций – «чистых бесед» (цин тань).

ГЭ У. Ресурс проверен

«Выверение вещей» («постижение вещей», «изучение объектов», «классификация предметов») – основополагающий термин китайской гносеопраксиологии, одно из 8 «основоположений» (тяо му) первой книги конфуцианского Четверокнижия Да сюэ (5–3 вв. до н.э.).

ЧЖОУ И. Ресурс проверен

Наиболее авторитетное и оригинальное произведение китайской канонической и философской литературы, стоящее во главе как Тринадцатиканония (Ши сань цзин), так и Пятиканония (У цзин) и оказавшее фундаментальное нормативное воздействие на всю культуру традиционного Китая, стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии.

МИН ЦЗЯ Ресурс проверен

(школа имен, школа «номиналистов», «логистов», «апоретиков»), или син мин цзя («школа [изучения] телесных форм и имен»), – одно из основных направлений древнекитайской философии периода «борьбы ста школ» (6–3 вв. до н.э.).

ДАО. Ресурс проверен

«Путь» («подход», «график», «функция», «метод», «закономерность», «принцип», «класс», «учение», «теория», «правда», «мораль», «абсолют»). Одна из важнейших категорий китайской философии.

ЛЮ ЦЗУНЧЖОУ, Ресурс проверен

Китайский философ-неоконфуцианец и государственными деятель, последователь Ван Янмина (1472–1529) и основоположник Цзишаньской школы (Цзишань сюэ пай).

ГУЙГУ-ЦЗЫ. Ресурс проверен

«Учитель из Ущелья навей». Основополагающий трактат древнекитайской школы политической философии цзун-хэн цзя (буквально: «школа продольно-вертикальных и поперечно-горизонтальных [политических связей]»), традиционно датируемый 4 в. до н.э., но, по-видимому, сформированный или даже написанный значительно позже.

ЦЗИ-ПЕРВОДВИГАТЕЛЬ. Ресурс проверен

«Перводвигатель», «пружина», «движущая сила», «механизм», «механический», «организм», «[жизненное] начало», «источник энергии», «импульс», «хитроумный», «махинаторский», «[удобный] случай». Одна из самых специфичных категорий китайской философии.