Возникновение религиозно-философских учений

ГУН-ОБОБЩЕНИЕ. Ресурс проверен

Термин китайской философии и логики - «Обобщение», «совмещение», «обобществление», «генерализация».

ЛИ-БЛАГОПРИСТОЙНОСТЬ Ресурс проверен

"Благопристойность", "этико-ритуальные нормы", "моральные права", "этикет", "этика", "ритуал", "церемонии", "установления" (ли2). Одна из центральных категорий китайской философии, главным образом конфуцианства, сочетающая два основных смысла - "этика" и "ритуал".

ЭПИКТЕТ Ресурс проверен

(2-я пол. 1 в. – нач. 2 в. н.э.) – греческий философ, представитель Стоической школы.

ЧЖИ – СИН. Ресурс проверен

«Знание – действие». Терминологическая оппозиция, выражающая соотношение двух специфических категорий китайской философии: чжи – «[действенное] знание» («сознание», «познание», «разумность», «мудрость», «понимание», «видение») и син – «[сознательное] действие» («деятельность», «активность», «поступок», «осуществлять», «идти»).

ВАН ГЭНЬ, Ресурс проверен

(1483–1541), китайский философ-неоконфуцианец, основоположник Тайчжоуской школы – так называемого левого крыла янминизма.

ГЭ У. Ресурс проверен

«Выверение вещей» («постижение вещей», «изучение объектов», «классификация предметов») – основополагающий термин китайской гносеопраксиологии, одно из 8 «основоположений» (тяо му) первой книги конфуцианского Четверокнижия Да сюэ (5–3 вв. до н.э.).

ЧЖАНЬ ЖОШУЙ, Ресурс проверен

Чжань Юаньмин, Чжань Минцзэ, прозвище Ганьцюань (1466–1560), китайский философ-неоконфуцианец, государственный деятель, педагог, член академии Ханлинь.

ЦИ СУНЬ БА И. Ресурс проверен

«Семь утрат и восемь обретений» – нумеролого-антропологическая концепция традиционной китайской философии и науки, в особенности учения о продлении жизни (макробиотики), медицины и эротологии.

ГУН ЦЗЫЧЖЭНЬ, Ресурс проверен

Гун Сэжэнь. Гун Динъань (1792–1841), китайский философ-неоконфуцианец, ученый, литератор, представитель Чанчжоуского направления «школы новых текстов» (или «школы текстов новых письмен».

МИДРАШ Ресурс проверен

Жанр раввинистической литературы, гомилетическое и экзегетическое толкование Библии. Существуют два вида мидрашей - Галаха и Агада.

ДУН ЧЖУНШУ Ресурс проверен

(190 или 179 – 120 или 104 до н.э). Китайский философ и государственный деятель, «Конфуций эпохи Хань» (206 до н.э. – 220 н.э.), придавший конфуцианству характер государственной идеологии, один из лидеров «школы новых текстов» (или «школы текстов новых письмен»).