Специфика городских и сельских поселений

Методические рекомендации по использованию в учебном процессе Ресурс проверен

Методические рекомендации к ЭОР «Школьная урбанистика» позволяют учителю обогатить уроки обществознания, экономики, географии, истории «знанием о городах» и эффективно организовать самостоятельную исследовательскую и учебно-проектную деятельность в 7-11 классах

Демонстрационная версия Ресурс проверен

Демонстрационные материалы к ЭОР «Школьная урбанистика» показывают возможности использования «знания о городах» на уроках обществознания, экономики, географии, истории и организации самостоятельной исследовательской и учебно-проектной деятельности в 7-11 классах

Особенности планировки городов в разных регионах мира Ресурс проверен

Данный ресурс знакомит с особенностями планировки городов в разных районах мира. На представленных изображениях можно выделить три основных типа городской застройки: Радиально-кольцевую, которая характерна для городов, выполняющих одновременно роли транспортно-промышленного узла и военно-тактического центра (Париж, Брюссель, Москва, частично Каир); Веерная – свойственна многим приморских городам. В этих (Копенгаген, Буэнос-Айрес, Санкт-Петербург); Прямоугольная характерна для относительно молодых городов с преобладанием современной застройки (Нью-Йорк, Сан-Франциско, Эр-Рияд).

Снимок территории города Баку Ресурс проверен

Снимок части территории города Баку (столица Азербайджана). Пространственное разрешение - 1м/пиксель. Источник - спутник Ikonos (©European Space Imaging, ©ООО ИТЦ «СКАНЭКС»).

Снимок территории города Алматы Ресурс проверен

Снимок части территории города Алматы (Казахстан). Пространственное разрешение - 5м/пиксель. Источник - спутник IRS-1C/1D (©ANTRIX, ©Space Imaging Inc., ©ООО ИТЦ «СКАНЭКС»)

Снимок территории города Таллина Ресурс проверен

Снимок части территории города Таллина (столица Эстонии). Пространственное разрешение - 1м/пиксель. Источник - спутник Ikonos (©European Space Imaging, ©ООО ИТЦ «СКАНЭКС»).

Расселение — географический рисунок мирового населения Ресурс проверен

Расселение населения. Специфика городских и сельских поселений. Масштабы и темпы урбанизации различных стран и регионов мира. Миграции населения.

Страны с минимальной и максимальной долей городского населения Ресурс проверен

Интерактивное задание. Содержание заданий: отметить на контурной карте мира не менее 20 стран, у которых доля городского населения больше 80%.Во втором задании требуется отметить не менее 20 стран, у которых доля городского населения менее 30%. Для выполнения этого заданий есть справочные карты..

Цена на землю в городе Ресурс проверен

Интерактив. Цена на землю в городе

Оптимальное размещение городов в пространстве Ресурс проверен

Интерактивный модуль. В задании предлагается на карте условного региона с прилегающими территориями на которой необходимо разместить города так, чтобы максимально оптимизировать рыночную структуру согласно модели Кристаллера. Города можно добавлять и убирать с карты. Опечатки!!!!! ... карта некотОРОГО условного ...

Размещение пиццерии в деревне Ресурс проверен

Интерактивное задание. Требуется разместить пиццерию таким образом, чтобы при котором сумма расстояний до всех клиентов будет минимальной. Задание предусматривает проверку. Криво работает, текст весь не помещается на экране, после проверки появляется остаток текста, а он там нужен?

Территориальная структура городов Ресурс проверен

Интерактив. Территориальная структура городов

Построение и анализ кривой Ципфа Ресурс проверен

Интерактивное задание. Для выполнения задания включены интерактивные справочные материалы, содержащие статистику по различным странам. Цель задания - проанализировать кривые Ципфа. Учащийся выбирает любую страну из предложенных в списке, нажимает кнопку "Загрузить ". Компьютер показывает кривую Ципфа для этой страны и выдает результат автоматического анализа. Учащийся должен проверить результаты работы и обосновать причину несоответствия автоматического анализа реальности.