Мировая художественная культура

Видеопрезентация комплекса "Культурное наследие. XVIII век" Ресурс проверен

Содержит видеопрезентацию комплекса "Культурное наследие. XVIII век".

Синагога, Париж, Франция Ресурс проверен

Архитектурная справка о синагоге. Синагона Агудат ха-Кехилот построена в 1913 году в квартале Марэ Гектором Гимаром, ведущим французским представителем стиля модерн. В конце 1940 года здание было заминировано и взорвано германскими оккупантами, но стены устояли; интерьеры были восстановлены в послевоенные годы.

Вийон Франсуа. "Баллада о парижанках" Ресурс проверен

Величайший из поэтов французского средневековья. "Баллада о парижанках" посвящена бойким на язык жительницам Парижа.

Церковь Сен-Поль-Сен-Луи, Париж, Франция Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о церкви Сен-Поль-Сен-Луи. Церковь построена в 1634-1641 годах, более 100 лет служила символом могущества ордена иезуитов. Интерьер церкви украшают уникальные живописные полотна.

Церковь Сен-Мерри, Париж, Франция. Портал Ресурс проверен

Церковь носит имя святого Мерри (Медерика), похороненного здесь в VIII веке. Строительство храма осуществлялось в 1520-1612 годы в стиле "пламенеющей готики". В XVII и XVIII веках фасад неоднократно реставрировался, однако в храме сохранились витражи XVI века и великолепная деревянная резьба.

Дворец Питти, Флоренция, Италия. Интерьер Ресурс проверен

Дворец Питти был построен банкиром Лукой Питти, предположительно по проекту Филиппо Брунеллески, в 1487 г. В настоящее время во дворце размещается один из крупнейших музейных комплексов Флоренции, в который входят Палатинская галерея, Галерея современного искусства, Музей серебра и Музей карет.

Карамзин Николай. "Письма русского путешественника" (фрагмент) Ресурс проверен

"Письма русского путешественника" написаны по результатам поездки русского историка Н.М. Карамзина в Европу в 1789—1790 годах. Во фрагменте описываются кофейни Парижа и их происхождение.

Оперный театр Ла Скала, Милан, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о театре Ла Скала. Здание театра было построено по проекту архитектора Джузеппе Пьермарини в 1776-1778 гг. на месте церкви Санта-Мария делла Скала, откуда и произошло название самого театра. Здание выдержано в строгом неоклассическом стиле и отличается безукоризненной акустикой.

Электронные средства обучения в преподавании культурологических дисциплин Ресурс проверен

Модуль направлен на содействие становлению профессиональной компетентности преподавателя истории, филологии, изобразительного искусства в области применения современных информационно-коммуникационных технологий в решении общих и предметно специализированных педагогических задач. Содействует развитию и закреплению навыков использования современных электронных средств обучения и информационных ресурсов сети Интернет в практике интеграции гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин.

Часовня Сен–Шапель, Париж, Франция Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о часовне Сен-Шапель. Жемчужина готического искусства. Была построена в 1246-1248 гг. по приказу Людовика Святого, чтобы стать вместилищем реликвий - тернового венца Христа и частицы Его креста, которые передал французскому королю Балдуин II, воцарившийся в Константинополе.

Особняк Сюлли, Париж, Франция Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка об особняке Сюлли. Здание построено в 1624 году в стиле Ренессанс. Имеет обязательный внутренний «почетный двор» и фасад, богато украшенный скульптурным декором.

Эриа Филипп. "Семья Буссардель" (фрагмент) Ресурс проверен

Филипп Эриа (Раймон Жерар Пейель, 1898-1971). В 1939-1940 годах Эриа задумал романический цикл "Семья Буссардель" ("Les Boussardel") - история буржуазной династии за полтора века. Писатель работал над тетралогией до 1968 года.

Башня Сен–Жак, Париж, Франция Ресурс проверен

Архитектурно-историческая справка о башне Сен–Жак. Колокольня одноименной церкви, разрушенной в годы революции, была возведена в 1508-1522 годах. Это сооружение высотой 52 метра - образец стиля "пламенеющей готики". На вершине башни – статуя святого Жака, выполненная в 1870 году скульптором Шеньоном.

Карамзин Николай. "Письма русского путешественника" (фрагмент) Ресурс проверен

"Письма русского путешественника" написаны по результатам поездки русского историка Н.М. Карамзина в Европу в 1789—1790 годах. В данном фрагменте автор рассказывает об улицах Парижа.

Пале-Рояль, Париж, Франция Ресурс проверен

Историческая справка о Пале-Рояле. Дворец был построен в XVII веке архитектором Жаком Лемерсье в качестве резиденции кардинала Ришелье; после его смерти туда переехала королевская семья, а позднее и кардинал Мазарини. В 1871 году дворец сгорел, но был отстроен вновь, и с 1875 года здесь заседает Государственный Совет Франции.